Jump to content

у кого сколько настоящих друзей?


TaNKist_f1
 Share

Recommended Posts

я тут на досуге посчитал сколько у меня НАСТОЯЩИХ друзей и товарищей (родители и близкие родственники не в счет, хорошо знакомые тоже вычитаются), на которых можно всегда положиться и обо всем поболтать, получилось 12 человек, из них 11 мужиков...все они разные, абсолютно все добрые и компанейские (не из разряда убогих индивидуалов)..многие мне завидуют и я считаю мне повезло, что у меня столько друзей, я всеми ими горжусь и каждый из них является частью моей жизни и моего счастья....как у Вас с ними?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Женщин - три, но одна из них живет в Израиле уже 10 лет, так что рядом - две.

Мужчин - тоже трое. Но тут свои сложности - один из них женат и с его женой у меня отношения приятельские; другой женат, но его жена относится ко мне паршиво, потому как я была в очень хороших отношения с его первой женой ( мы дружим с ним с моих 16-ти лет) ; третий вообще не женат - как сложатся отношения с ним, если он женится - одному Богу известно.

Link to comment
Share on other sites

Женщин - три, но одна из них живет в Израиле уже 10 лет, так что рядом - две.

Мужчин - тоже трое. Но тут свои сложности - один из них женат и с его женой у меня отношения приятельские; другой женат, но его жена относится ко мне паршиво, потому как я была в очень хороших отношения с его первой женой ( мы дружим с ним с моих 16-ти лет) ; третий вообще не женат - как сложатся отношения с ним, если он женится - одному Богу известно.

настоящий друг останется таковым даже при изменении семейных обстоятельств....так что все будет ОКа!

Link to comment
Share on other sites

У женщин тоже? Или один друг, одна подруга, а остальные товарищи и товарки? или приятели и приятельницы?

 

Не могу ответить. Вопрос сложный. Есть, например, молодая женщина, для которой я - определённо подруга, а она для меня - только приятельница, хотя и хорошая, и близкая. Есть мужчины, которые считают себя моими друзьями, а я не уверена, что могу их к таковым отнести. При этом я и сама не считаю себя им другом, хотя по отношению к одному из них точно таковым была - если уж я на свои деньги, отпросившись с работы, поехала с ним в Финляндию, когда он собирался поступать там в аспирантуру местной консерватории, и я ему нужна была для подстраховки - если он от волнения начнёт в английском путаться, ну, и как "гид" по Хельсинки, где я к тому времени уже раза три была... А сколько я его с женой мирила, точнее примиряла с её точкой зрения, ваще не счесть... :)

 

Что касается связки любимый = друг, тоже сложно. Существует мнение, что мужчина и женщина могут дружить только после того, как уже были любовниками (в смысле уже перестали ими быть). Не согласна, но готова признать, что некий сексуальный если не прозрачный подтекст, то лёгкий интерес присутствуют почти всегда. Человек, который тебе неприятен, другом быть, естественно, не может. А симпатизирующие друг другу мужчина и женщина всё же относятся друг к другу как мужчина и женщина... :rolleyes: Если ты в мужчине видишь "подружку" - плохо. Если он в тебе "своего парня" - тоже. Нет, не знаю, не скажу...

 

И вот ещё что... а что мы понимаем под "друг"? Тот, кто придёт на помощь в трудную минуту и т.п.? Так что же, ждать этой "трудной минуты", чтобы проверить и узнать? А когда всё в порядке, чем отличается друг от приятеля?..

Link to comment
Share on other sites

настоящий друг останется таковым даже при изменении семейных обстоятельств....так что все будет ОКа!

Согласна. :) Ведь с одним из моих друзей мы, несмотря на недовольство его жены, дружим, хотя видимся очень редко- в основном по телефону говорим.

Известный ответ Бернарда Шоу на вопрос, верит ли он в дружбу между мужчиной и женщиной: да, но от этого рождаются дети...

Согласна, если не понимать буквально. :) Леди права, сексуальный подтекст в разнополой дружбе есть, и достаточно сильный. Из трех моих друзей двое когда-то были не просто друзьями. Но общих детей у нас нет. ;)

Вообще...друг он всегда один, а остальные товарищи...

Стас, видишь ли, с возрастом отношения изменяются. :) С 11 до 18 лет у меня была одна подруга, остальные - приятельницы. Мы сидели за одной партой, жили рядом. Потом я переехала, мы поступили в разные институты и обе вышли замуж. Мы продолжали встречаться и говорить по телефону, но у каждой из нас появились другие интересы и другое окружение. Появились рядом люди, с которыми у каждой из нас стало гораздо больше общего, чем друг с другом, хотя доверие и теплота остались. :)

Link to comment
Share on other sites

Гыыы... ща опять буду лить слезы умиления... :)

 

Есть предложение для начала выяснить, что есть дружба, что - любовь и т.п. А то все говорят о разном, чую.

 

Свои пять копеек по теме: не пытайтесь считать друзей - просчитаетесь...

Link to comment
Share on other sites

Вообще...друг он всегда один, а остальные товарищи...

лично я не могу определить для себя, кто же из них мне друг, а кто товарищ, кто ближе, а кто дальше.........все уникальные в своем роде, все друг друга знают и общаются между собой...к каждому из них я могу обратиться за помошью в любой момент и никто не откажет... так где здесь граница? для меня не приемлемо их делить на друга и товарища...товарищ - это коллега по работе, а друг это все твое свободное время....так что я везунчик:)...иметь одного друга, в хорошем смысле этого слова, это хорошо, но, по моему мнению, скучно и не правильно....

Link to comment
Share on other sites

Гыыы... ща опять буду лить слезы умиления... :)

 

Есть предложение для начала выяснить, что есть дружба, что - любовь и т.п. А то все говорят о разном, чую.

 

Свои пять копеек по теме: не пытайтесь считать друзей - просчитаетесь...

просчитаться можно, если иметь целью корысть....для меня это не приемлемо, поэтому оставь свое мнение при себе....

Link to comment
Share on other sites

просчитаться можно, если иметь целью корысть....для меня это не приемлемо, поэтому оставь свое мнение при себе....
просчитаться можно считая... вне зависимости от имеемой в виду цели.

 

А собственных целей я не озвучивал, так что незачем мне их приписывать.

Link to comment
Share on other sites

просчитаться можно считая... вне зависимости от имеемой в виду цели.

 

А собственных целей я не озвучивал, так что незачем мне их приписывать.

тогда объясни подтекст твоей фразы - как можно "просчитаться" считая друзей?:)...не догоняю...

Link to comment
Share on other sites

тогда объясни подтекст твоей фразы - как можно "просчитаться" считая друзей?:)...не догоняю...

достаточно банально ошибившись в терминах.

Когото ты считаешь другом, но он так не считает. Когото ты никем не считаешь, являясь для него другом.

 

Почему я и предложил определиться с критериями "что есть друг" для начала.

Link to comment
Share on other sites

Друзей, приятелей товарищей - довольно много, причем и в других городах. Настоящих? Не знаю, смотря что вкладывать в это понятие. Самое простое, что приходит на ум - друг познается в беде. Такого вроде бы не было. Случай из школы. Был у меня товарищ, которого я считал одним из лучших, но когда у меня был серьезный конфликт и пришлось драться с толпой одноклассников - он стоял в стороне. После этого случая к таким определениям отношусь очень осторожно. Сейчас бы даже не рискнул про кого-то сказать, что он не настоящий или наоборот. Жизнь все покажет. А вообще, мой отец говорил всегда: самые лучшие друзья - это твои родители. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что он прав.

 

"Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а так

Если сразу не разберешь

Плох он или хорош -

Парня в горы тяни, рискни

Не бросай одного его,

Пусть он в связке одной с тобой

Там поймешь кто такой..." Высоцкий

И еще.

"...И когда рядом рухнет израненный друг,

И над первой потерей ты взвоешь скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг

От того, что убили его - не тебя...." Высоцкий

Еще.

"Почему все не так,

Вроде все как всегда

То же небо опять голубое

Тот же лес, тот же воздух и та же вода

Только он не вернулся из боя....

....

Всё теперь одному -

Только кажется мне -

Это я не вернулся из боя" Высоцкий.

Link to comment
Share on other sites

Я о том и говорю, получается - пока в беду не попадёшь, и не узнать, кто тебе друг, а кто нет? Тогда какой смысл говорить об этом "просто так"...?

Кстати, вот максен рассказал о парне, оставшемся в стороне во время драки, а у меня был случай противоположный.

Была у меня подружка, которая приняла мою сторону в конфликте с преподавательницей-самодуршей, когда та меня прилюдно оскорбила, да ещё и потребовала от всего класса, который она вела (фортепиано в муз.училище, у неё училось человек 15-20), чтобы они мне объявили бойкот и не смели со мной разговаривать, общаться даже вне её класса и т.п. Поскольку её боялись - а дело происходило в конце учебного года, для меня это был выпускной год - все так и сделали. Кроме Таньки, которая демонстративно продолжала со мной общаться и даже сказала грозной тётке, что она считает себя моей подругой и потому не может присоединиться к бойкоту. Мне было 20, Тане - 18,5.

Мы вместе играли у Лаэртского, я помогала ей готовиться к поступлению в институт... а потом она стала отбивать у меня парней одного за другим. Причём они ей были не нужны - она с ними спала пару раз и всё. Ко мне они вернуться не могли, да и я их бы не приняла... Я сломалась на десятом по счёту юноше... за которого хотела замуж... :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...