Jump to content

Где живем... и будем жить...


Recommended Posts

Может и было уже, но не нашел...

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу решения "квартирного вопроса". Кто и как его для себя решил, решает или еще думает решать. Ведь здесь очень много молодых людей, которым предстоит думать над проблемой "квадратных метров на человека". Каким способом решать ... когда... почему именно так..., ... ?

Вообще, какие мысли о жилищном (а может и коммерческом) стоительстве в той местности, где имеем счастье (а может несчастье) обитать.

И еще. Если желание будет, можно поднять и вопрос о том, где и почему предпочтительнее ставить наши авто (у кого есть или собираеться завести). Ведь проблема похожа - в крупных городах стоимость капитальных гаражей или парковочных мест уже составляет сотни тысяч рублей. А ценники на парковках/стоянках в пересчете на месяц составляют до половины стоимости аренды жилой комнаты для себя. Каждый, разумеется, выбирает по себе... а вот почему и как... Поделитесь мыслями.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ну... что могу сказать. Видимо, законченный я оптимист, ибо проходя мимо новостроек я думаю, что это строится для нас. Для нашего поколения. В последнее время появилось такое количество ипотек, что самой захотелось вступить... но во-первых перспектива выплачивать лет так до 30 по 360 долларов в месяц минимум... а тут и хоть умру - всё равно платить должна буду... не порадовала меня такое. Да и, в конце то концов, чтобы вступить в такое, нужно банку дать строгие уверения в том, что каждый месяц у тебя доход как минимум в два раза больше... что я им, расскажу, что в сезон за месяц я могу машину купить, а в не сезон я вообще ничерта не получаю? Не, не катит, так что квартирный вопрос подождет. Сейчас активно ищу себе съемную квартиру, рядом с работой, разумеется... по поводу стоимости квартир - в Питере можно из старого фонда купить квартиру тысяч так за 18... в Москве не мне вам говорить - черта с два такое есть.

Квартира... гм... годков так в... в 25 куплю, когда бизнес собственный будетъ:))))

По поводу парковки - мало что могу сказать, только то, что у нас тут, рядом с Московским, напротив меня стоянка... два бакса в час.

Link to comment
Share on other sites

Может и было уже, но не нашел...

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу решения "квартирного вопроса". Кто и как его для себя решил, решает или еще думает решать. Ведь здесь очень много молодых людей, которым предстоит думать над проблемой "квадратных метров на человека". Каким способом решать ... когда... почему именно так..., ... ?

Вообще, какие мысли о жилищном (а может и коммерческом) стоительстве в той местности, где имеем счастье (а может несчастье) обитать.

И еще. Если желание будет, можно поднять и вопрос о том, где и почему предпочтительнее ставить наши авто (у кого есть или собираеться завести). Ведь проблема похожа - в крупных городах стоимость капитальных гаражей или парковочных мест уже составляет сотни тысяч рублей. А ценники на парковках/стоянках в пересчете на месяц составляют до половины стоимости аренды жилой комнаты для себя. Каждый, разумеется, выбирает по себе... а вот почему и как... Поделитесь мыслями.

 

Слава благим богам, ни передо мной, ни перед моей родней квартирный вопрос не стоИт. Потому что если бы стоял - я не понимаю, как его решать при нынешних московских ценах на жилье. 4-5 лет назад меня посещали мысли прикупить двушку в панельке на окраине (так, на будущее) или сменять имеющуюся квартиру на побольше - тогда эти дела укладывались штук в 20. Но че та руки не дошли и жаба задавила... Щас уже таких мыслей нет...

 

Если не дай бог припрет - наверное придется впрягаться в кредит и искать какую то халабуду в области.

 

Ну а что касается парковки... Гаража нет, охраняемой стоянки в пределах досягаемости - тоже. Машина стоит под окнами. Так как застройка старая, парковочных мест не хватает. Тот газончик, где я ее ставил раньше, засеяли травой. Пока приткнул в другом месте, но что будет зимой - не знаю... :(

Link to comment
Share on other sites

Вопрос жилья давно обозначен. Последние несколько месяцев активно пытаюсь что-то придумать, решить, найти, сделать - пока не вижу абсолютно никакого выхода. Сначала, когда слышал об ипотеке, мысль была такая - все не сильно сложно, берешь ипотеку, покупаешь квартиру, и все ОК. Когда влез во все это с умом, понял, что уже ничего не хочу. Условия кабальные, цены запредельные,кидалово страшное. Если не начну грабить народ, то квартиры мне не видать еще долго.

 

Авто нет, так что хоть вопрос хранения не стоит.

Link to comment
Share on other sites

А мой домишко строится!:) Уже построился почти! обещают к новому году здать.

придется правда ближайшие 3 года лапу сосать - кредит отдавать, но это мелочи!

Гараж правда щас в 2 х минутах от дома, а будет в 15ти .... но думаю переживу, опять же может и на автобусе пока поезжу в целях экономии

Link to comment
Share on other sites

Кстати есть такая тема - не покупать квартиру в москве, а строить дом в области. У меня двое знакомых пошли по этому пути - процесс идет... Посмотрим что получится. Но вроде по деньгам вариант более щадящий чем московская квартира...

 

правда при таком подходе по тачке на каждого совершеннолетнего члена семьи строго обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати есть такая тема - не покупать квартиру в москве, а строить дом в области. У меня двое знакомых пошли по этому пути - процесс идет... Посмотрим что получится. Но вроде по деньгам вариант более щадящий чем московская квартира...
Т.е. что-то вроде "американского" варианта. Когда работаешь в городе, но живешь в пригороде... В общем везде (не только в Москве), где более-менее свободные земли есть идут по этому пути. И насчет машин ты прав...

Только что-то пока "молодеж" не пишет. Плевать всем что-ли?

Я ведь почему темку поднял. В нашем городишке ситуация с жильем уже близится к полной Ж... Объем строительства в 2-4 раза ниже, чем нужно для простого поддержания жилого фонда. Через 8-10 лет, когда всерьез начнут валиться "хрущобы", потребуется строить в год около 2 млн. кв.м. в год. Сегодня строится менее 500 тыс. кв.м., а это значит, что тем, кому сегодня 18-20 лет жить будет НЕГДЕ. Реально негде.

Причем, Dengi, извини, но твоя позиция характерна как раз для молодых - сегодня вроде над головой какой-то потолок есть. А если б не было? А фик его знает... Ты же взрослый и умный, какой тебе выход видится? Ну хоть порассуждай, а ...:)

Если сегодня просто ждать, то дождемся, когда из обычной нехватки жилой площади возникнет острейший дефицит оной.

Кстати, как кто относится к идеям возрождения такой практики как доходные дома? Есть ли у этой затеи перспективы?

Какие схемы финансирования строительства жилья выглядят привлекательнее? Ведь ипотека - не выход. Она "заточена" под вторичный рынок, ибо требует залога. А где взять залог на этапе котлована?

Что лучше - свой дом или квартира? Критерии у всех разные, хотелось бы понять что и почему привлекательнее или отталкивающе.

Вопросов на самом деле много, вот мнений пока вижу мало...

Link to comment
Share on other sites

2 Defacto

Да в том-то и проблема, что ж... полная!

Только вот от констатации этого факта дело не меняется :(

 

ПыСы: понял, что ты имеешь ввиду, но к более развернутому ответу пока не готов. Все перечисленный варианты содержат кучу минусов...

Link to comment
Share on other sites

Ввиду того, что я уже немолод(?), квартирный вопрос у меня решался еще в застойно-перестроечные времена. На момент смены семейного положения "холост - женат" мои родители стояли в очереди на расширение жилплощади. Поэтому после заключения брака и прописки жены на жилплощадь родителей нам удалось вполне законно реализовать вариант получения новой двухкомнатной квартиры для родителей и сестры, а нам с женой осталась их двухкомнатная... Родился сын, подрос - и был реализован т.н. родственный обмен - теща с тестем переехали в нашу двухкомнатную, а мы втроем - в их трехкомнатную. Где и проживаем в настоящее время. Отправив сына в Харьков на учебу. И оставшись по существу вдвоем в трехкомнатной...

Согласен - это в принципе не решение проблемы, а просто счастливый случай.

Гаражи, стоянки... В нашей Тьмутаракани приличный гараж в центре или близко к центру стоит не менее двух тысяч вечнозеленых, на окраине - дешевле, разумеется. Машина, которая стала теперь моей, всю ее сознательную жизнь обитала на поселке у родственников во временном (дощато-рубероидном) "гараже" (места хватает только для самой машины, ямы нет и т.п.). Главный недостаток - долго добираться общественным транспортом, в лучшем случае - около часа на двух автобусах. Поэтому в последнее время ставил ее на стоянку (10 минут от дома, на настоящий момент - три гривны в день, по абонементу - 75 гривен в месяц). После ремонта придется, наверное, пользоваться тем же вариантом. Капитальный гараж, который почти постоили вместе с покойным тестем (не довели до ума только отделочные работы) ввиду его удаленности от транспортных артерий превратился в склад ненужных вещей.:( Так что, кроме стоянки - выхода пока не вижу.

Предложения по данному вопросу? Предложения по покупке квартир в новом доме с развитой инфраструктурой (в т.ч. и гараж) печатаются в местном еженедельнике постоянно - но цены...:( Ничего, кроме долгосрочного жилищного кредитования, на ум не приходит. Но сейчас это - бешеные проценты, да и не каждой семье дадут кредит (учитываются стабильные доходы семьи). Тупик...:(

Насчет строительства своего дома - многие у нас в свое время начинали строиться, но далеко не все довели этот процесс до конца. Да и жить в своем доме - это еще надо уметь, это не для каждого... Я бы смог, жена - врядли... Она - квартирный житель...:)

Link to comment
Share on other sites

Мой квартирный вопрос (дай Бог) решится лето 2006 года. Мне купят квартиру в какой-нибудь новостройке г.Казани, и в этом есть большая, можно сказать, уверенность. Покупаться будет без всяких ипотек, кредитов. За сим, спасибо бате.
Link to comment
Share on other sites

Я ведь почему темку поднял. В нашем городишке ситуация с жильем уже близится к полной Ж... Объем строительства в 2-4 раза ниже, чем нужно для простого поддержания жилого фонда. Через 8-10 лет, когда всерьез начнут валиться "хрущобы", потребуется строить в год около 2 млн. кв.м. в год. Сегодня строится менее 500 тыс. кв.м., а это значит, что тем, кому сегодня 18-20 лет жить будет НЕГДЕ. Реально негде.

 

А почему нет строительства? Наверное потому что нет платежеспособного спроса. А почему нет платежеспособного спроса? Наверное потому что нет нормальной работы. Вывод - те 18-20 летние, у кого есть мозг и руки - уедут. Остальные... не будем о грустном.

 

А если б не было? Ну хоть порассуждай, а ...:)

 

Если б не было - сначала долгие годы жил бы по съемным конуркам, потом по ситуации (впрячься в кредит, либо заработать кучу бобла и купить пентхаус в алых парусах, либо жениться на девушке с хорошим приданным:), или еще чего нибудь изобретать)...

 

Вообще надо признать, что нынешнее (относительное) квартирное благополучие заложено предыдущими поколениями. Мой дед по материнской линии приехал в Москву в 20-м году на абсолютно голое место. Мой отец приехал ровно на такое же голое место в 56-м. Именно благодаря их усилиям к тому моменту когда пришла пора разъезжаться - никто не остался без крыши над головой. Можно сказать, что из трех комнат моей нынешней квартиры я на свои кровно заработанные купил только одну...

 

Ну а те мои знакомые, кто приехал в москву из других мест, идут по пути описанному выше - долгие годы по съемным квартирам, потом изобретение каких то вариантов. Причем тенденция такова что народ селится не в москве а в ближнем подмосковье. Видимо по соотношению цена/качество этот вариант покруче, по крайней мере в том ценовом диапазоне что доступен нам с ребятами.

 

 

Кстати, как кто относится к идеям возрождения такой практики как доходные дома? Есть ли у этой затеи перспективы?

 

Могу ошибаться, но мне кажецца что на данный момент они не выдержат конкуренции с "черным" рынком съемного жилья. Мне известен лишь один на всю москву случай реализации подобного проекта, но там цены тока начинаются с трех штук баксов в месяц и публика соответствующая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Видимо, законченный я оптимист, ибо проходя мимо новостроек я думаю, что это строится для нас.
А я, наверное, законченный пессимист. Ибо, проходя мимо новостроек, думаю примерно так же. Сколько ты за жилье не плати, а все дерьмо будет.
Link to comment
Share on other sites

А я, наверное, законченный пессимист. Ибо, проходя мимо новостроек, думаю примерно так же. Сколько ты за жилье не плати, а все дерьмо будет.
Ниасилил...:o Переведи... :confused:
Link to comment
Share on other sites

В нашем городишке ситуация с жильем уже близится к полной Ж... Объем строительства в 2-4 раза ниже, чем нужно для простого поддержания жилого фонда. Через 8-10 лет, когда всерьез начнут валиться "хрущобы", потребуется строить в год около 2 млн. кв.м. в год. Сегодня строится менее 500 тыс. кв.м., а это значит, что тем, кому сегодня 18-20 лет жить будет НЕГДЕ. Реально негде. ...

 

 

у нас апсалютно такая же ситуевина- бывший глава наложил лапу на допуск к строительству и допускал тока своих, соответственно ценники тупо московские(за кв. метр) строительство ведется на порядок дольше и (как бывший стоит студент говорю)- просто нелепо, бетон морозится, сети не строятся а подключаются к маломощным старым и подобное...

 

на квартиру(3 комн) заработал, дальше не вижу смысла... Хочел бы построиться домом, траблы с поиском места- ценники на землю с сетями просто запредельные(например деревянный старый кривой дом с газом и водой, канализац и телефона нет, 6 соток стоит 55 000долл, дом как бы под снос, стоимость прокладки канализации- не считается), в принципе не найти, строить на голом месте и тянуть сети с нынешнем чиновнием рэкете- стоит ТАКИХ денег! дешевле где нить в Европе домик купить....

 

вот живу в квартире, перманентно ищу участок под строительство... который год...

Link to comment
Share on other sites

В Киеве полная жопа.

Сейчас однокомнатная хрущоба стоит 45-48.000.Два года назад успел купить однокомнатную в 9-тиэтажке за 16.000.

Спасибо родителям,ушли жить туда,а мне с семьей оставили двушку.

Link to comment
Share on other sites

Замечу - большинство высказавшихся в теме благодарны родителям за помощь в решении жилищной проблемы. А вот теперь, будучи сам родителем - боюсь, что помочь своему ребенку пока не в состоянии. Так, поддерживаю чем могу, и не более того.:(
Link to comment
Share on other sites

В продолжение темы, но чуть в сторону... :)

По новому Жилищному кодексу до 1 марта 2006г. все жильцы должны провести собрания и выбрать одну из форм управления своим домом: передать его управляющей компании (УК), организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или принять письменное решение что в своем подъезде или доме все будут делать сами жильцы: ремонты, уборку, и т.д. С означенной даты у жильцов не остается права выбора, и способ управления их домом будет назначен государством. Аналогично делалось в пенсионной реформе с передачей "управления деньгами".

Так вот, вопросы:

1. кто вообще за истекшие месяцы слышал об этом?

2. кто понял в чем суть изменений, что-либо узнал о преимуществах и недостатках способов дальнейшего существования, об "альтернативных" ЖЭКам и ДЭЗам частных компаниях?

3. кто учавствовал в каких-либо собраниях по данному поводу и какие были приняты решения?

Вопрос далеко не праздный. Родимое гос-во опять делает схему "без меня меня женили" и скоро может случиться, что между нами (жильцами) и поставшиками услуг появятся неизвестные нам, но назначенные чиновниками "омологированые" УК, которые аккуратно будут собирать деньги в карман все тех же чиновников, а вот как и сколько при этом будут получать сами коммунальщики (слесаря, дворники, ремонтники) - это уже большой вопрос. А жить-то предстоит нам.

Что скажете, господа форумчане?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вот, случайно наткнулась - может быть, москвичам интересно будет?

 

Жилой комплекс «Апрелевский» ®

Квартиры сегодня, цены – из прошлого

Город с весенним названием Апрелевка, находящийся на юго-западном направлении Подмосковья, в последнее время вполне может претендовать на самые высокие позиции в рейтингах популярности и частоте упоминаний в прессе. Причина тому – новый жилой комплекс «Апрелевский», который строиться в этом городе. Интерес к проекту вполне понятен: цены на предлагаемое жилье как будто взяты из прошлого – от 800$ кв.м за квадратный метр. Между тем, это настоящее. Самая что ни на есть реальность.

 

Однокомнатную квартиру площадью 47 кв.м можно купить в «Апрелевском» примерно за $40 тыс., двухкомнатную (62 кв.м) – за $50 тыс., трехкомнатную (84 кв.м) – за $65 тыс. Заметим, речь идет не о панельном жилье, а о жилье в кирпично-монолитном доме, строящемся по индивидуальному проекту. Отметим, что средняя цена квадратного метра в панельном типовом доме в подмосковных городах Химки, Балашиха или Красногорск уже превысила отметку в $1.500. То есть эти города оказываются почти в два раза дороже. Таким образом, разница при покупке, например, двухкомнатной квартиры, составит около $50 тыс. Впечатляет, не правда ли? Отдав предпочтение «Апрелевскому», на эту сумму можно не только сделать ремонт, купить новую мебель, но и приобрести приличное авто.

 

Многие покупатели, оценив расположение города Апрелевки, находящегося в 20 минутах езды от Москвы, именно так и поступают: Киевская трасса активно реконструируется и уже сейчас представляет собой скоростную бессветофорную восьмиполосную автодорогу с хорошей пропускной способностью. Апрелевка в этом проекте занимает особое место. В планах дорожных строителей – возведение в непосредственной близости от города восьми надземных переходов, организация сплошного освещения шоссе и двухуровневой развязки к городу. Для удобства транспортного сообщения будет построено восемь съездов с автотрассы к улицам города.

 

Таким образом, купив в квартиру в ЖК «Апрелевский» можно рассчитывать как на постоянное проживание в городе, так и на ежедневые выезды на работу в столицу. Особых сложностей с этим нет. Можно пользоваться также железнодорожным и автобусным сообщением, маршрутками, следующими до метро Юго-Западная. Время в пути – около 20 минут. Почувствуйте разницу: время в пути, например, от Зеленограда (а это район столицы) до ближайшего метро занимает 40 мин. и более. Да и сама трасса – Ленинградское шоссе – по своей пропускной способности уже давно уступает Киевскому.

 

Но вернемся к проекту. Комплекс включает пять кирпично-монолитных 14-х этажных зданий с современными планировками. Проектом предусмотрены балконы или лоджии, высота потолков в жилых помещениях комплекса – 2,7 м, в нежилых – 3 м. Все подъезды будут оборудованы помещениями для консъержей и двумя лифтами – грузовым и пассажирским.

На первых этажах комплекса разместятся отделение банка, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, салоны красоты. Так создается инфраструктура шаговой доступности.

 

В самом городе Апрелевка планируется возвести целый комплекс современных общественных зданий, в том числе, физультурно-оздоровительный комплекс по индивидуальному проекту. Он будет включать игровой, тренировочный и тренажерные залы, бассейн, кабинет функциональной диагностики и восстановительный центр.

Надо иметь в виду также, что юго-западное направление, включая районы столицы и ближнего Подмосковья, имеет хорошо развитую инфраструктуру. Близость торгового центра «МЕГА», IKEA, Ашан, OBI, ставших популярными не только как магазины с богатейшим ассортиментом, но и как развлекательные центры для всей семьи, позволит будущим новым жителям ЖК «Апрелевский» интересно и увлекательно проводить свой досуг.

 

В данный момент уже начаты строительные работы, так как все необходимые документы получены, в том числе разрешение на строительство ЖК «Апрелевский» (разрешение №19 от 10 февраля). По плану строительства первый корпус жилого комплекса будет построен и сдан Госкомиссии в конце 2007 года.

 

Источник : Информационно-аналитический портал http://www.irn.ru

Link to comment
Share on other sites

Вот, случайно наткнулась - может быть, москвичам интересно будет?... Однокомнатную квартиру площадью 47 кв.м можно купить в «Апрелевском» примерно за $40 тыс., двухкомнатную (62 кв.м) – за $50 тыс., трехкомнатную (84 кв.м) – за $65 тыс. Заметим, речь идет не о панельном жилье, а о жилье в кирпично-монолитном доме, строящемся по индивидуальному проекту. Отметим, что средняя цена квадратного метра в панельном типовом доме в подмосковных городах Химки, Балашиха или Красногорск уже превысила отметку в $1.500. То есть эти города оказываются почти в два раза дороже. Таким образом, разница при покупке, например, двухкомнатной квартиры, составит около $50 тыс. Впечатляет, не правда ли? Отдав предпочтение «Апрелевскому», на эту сумму можно не только сделать ремонт, купить новую мебель, но и приобрести приличное авто...
И где же выйгрыш? А если учитывать количесво "авто" на семью...

 

Многие покупатели, оценив расположение города Апрелевки, находящегося в 20 минутах езды от Москвы, именно так и поступают: Киевская трасса активно реконструируется и уже сейчас представляет собой скоростную бессветофорную восьмиполосную автодорогу с хорошей пропускной способностью... Время в пути – около 20 минут. Почувствуйте разницу: время в пути, например, от Зеленограда (а это район столицы) до ближайшего метро занимает 40 мин. и более...
Это с какой же скоростью надо ехать? :eek: Для непосвящённых: дорога измеряется не минутами, а километрами :rolleyes:
...Надо иметь в виду также, что юго-западное направление, включая районы столицы и ближнего Подмосковья, имеет хорошо развитую инфраструктуру. Близость торгового центра «МЕГА», IKEA, Ашан, OBI, ставших популярными не только как магазины с богатейшим ассортиментом, но и как развлекательные центры для всей семьи, позволит будущим новым жителям ЖК «Апрелевский» интересно и увлекательно проводить свой досуг...
Ага... Только ехать столько же, сколько до Москвы :D
Link to comment
Share on other sites

Для непосвящённых: дорога измеряется не минутами, а километрами :rolleyes:

Это ты так думаешь ;) сколько знаю живущих за мкадом и тем более продавцов - расстояние в км обычно знают но не говорят, потому как неинформативно это :p А когда говорят время уже примерно понятнее :) сразу можно предположить что это не очень близко, потому что 20 минут "у продавца" = около 30-35 в реальности, или скажем 25, но в 11 вечера при свободной дороге и полной скорости маршрутки :D Это я себе очень хорошо представляю на примере Томилино, там мамин дом вроде наконец-то сдали и мне светит доделка ремонта :D Вот Томилино по спидометру километров 8-10 от МКАД (смотря по какой дороге), но маршрутки от Выхино могут ехать 20 минут и совершенно спокойно могут стоять по пробкам больше 40... а Видное, к примеру, вообще официально считается 4 км от МКАД, хотя по времени ехать туда ненамного меньше, те же минут пятнадцать на той же маршрутке, опять же ежели без больших пробок.

То бишь из известных мне мест это Апрелевское где-то на уровне Красково-Желдора.. но чуть ближе, чем Зеленоград, туда я как-то тоже ездила, это караул, людям, которые оттуда в Москву каждый день добираются, я бы памятники ставила... В принципе при желании из такого Апрелевского действительно можно ездить в Москву, но надо быть "жаворонком" и нервы хорошие иметь :), иначе на стояние в пробках или электрички их не хватит :) А главное - нужно смотреть, кто его строить собрался, и при надежном застройщике сразу добавлять к плановому сроку сдачи 1,5-2 года :D тогда уже будет реально, но это для всего Подмосковья одинаково. Юго-запад вроде действительно приводят в порядок, хотя пока в часы пик соваться туда можно только имея полтора-два часа в запасе... зато экология вроде нормальной считается и инфраструктура активно развивается... у меня знакомая в Новопеределкино живет, это вроде район Москвы, но ездит она оттуда и туда в специально подогнанное время после самых жутких пробок :)

Link to comment
Share on other sites

... сколько знаю живущих за мкадом и тем более продавцов - расстояние в км обычно знают но не говорят, потому как неинформативно это ...
Позволь с тобой не согласиться (в очередной раз :)): как раз для человека, имеющего а/м, большую информативность имеет расстояние и направление, а уж со временем и загруженностью данного направления он сам разберётся, если не полный лох! :cool:

На память приходит "их" реклама: "Три кита! 2 км. от МКАД!!!" А то, что проехав эти 2 км, человеку нужно ещё развернуться на расстоянии 3 км, это уже детали! :D

Link to comment
Share on other sites

Томилино, там мамин дом вроде наконец-то сдали

Надо будет по дороге на дачу к тебе завернуть ;) ...

Насчёт минут и километров: а авторы статьи не время поездки на электричке указали? Электричка, как и метро, в целом, вполне может в минутах исчислять "длину" (то есть длительность) поездки? То же Томилино находится от Выхина, наверное, как раз минутах в 15-20 (точнее не помню). Как моё Кратово - довольно чётко в 35... Всё-таки эти виды транспорта от пробок не зависят :) ...

Link to comment
Share on other sites

2 Skorpion

:) А для человеков, предпочитающих добираться на обсчественной транспорте :D в минутах очень удобно! Продавцы с чистой совестью рассчитывают на большинство безлошадных добирателей :) Я тебе больше скажу: мы сколько раз и на машине ездили - так когда доставку в леруа заказывали, точность до километра так и не сообразили, (он) решил, что 6, а оказалось 8, это мы потом уже для интереса специально по спидометру засекали :D

2 Леди

Заезжай :) токо, правда, меня там обычно нет :( жаалко :( :) две замечательные ручки в ремонте никогда не лишние... вот же я эгоистка :( :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...