Jump to content

Электронные vs бумажные книги


Matias
 Share

Предпочитаете читать книги...  

45 members have voted

  1. 1. Предпочитаете читать книги...

    • В бумажном виде
    • В электронном виде
    • Мне все равно
    • Не читаю книги


Recommended Posts

2 Стакан: А сколько книг ты сможешь прочесть скажем за день, два? Не брошюр а именно книг. Целую библиотеку? Наверное нет, тогда зачем носить ее с собой? ;)

А ты не носи её с собой, даже если эта библиотека в доме лежит в ящичке стола, практически не занимая места, это намного удобнее, чем шкаф с книгами или куча шкафов. Переезд с квартиры на квартиру, ремонт квартиры, все это большое преимущество библиотеки на ладошке перед биюлиотекой в шкафах, да вообще похоже у тебя спор ради спора, ну и это тоже бывает полезно, оттачивать мастерство остроты слова :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А ты не носи её с собой, даже если эта библиотека в доме лежит в ящичке стола, практически не занимая места, это намного удобнее, чем шкаф с книгами или куча шкафов. Переезд с квартиры на квартиру, ремонт квартиры, все это большое преимущество библиотеки на ладошке перед биюлиотекой в шкафах, да вообще похоже у тебя спор ради спора, ну и это тоже бывает полезно, оттачивать мастерство остроты слова :)

Гыы, Стоканчег, да я и не спорю вовсе. Для меня, если исключить надобность использования эл. библиотеки в работе или учебе, бумажные книги просто привлекательнее. Они хорошо пахнут и умиротворяют, когда берешь книгу и в дождливый день валяешься на диване. Это уже подсознательное отношение :) Причем, шкаф с книгами всегда приносит уют дому, если там нет бардака ессно :D Вот и все :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
У меня зрение хорошее (пока:rolleyes: ) поэтому, чтение с монитора меня не напрягает) а вот иногда раздражает, особенно в новых изданиях, то, что нужно придерживать страницы, чтобы книга не закрылась ;) Не могу сказать, что я полностью за электронные книги, скорее и то и другое.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 months later...
в электронном покрайне мере скоро у всех появится интернет и некаму незахочится ходить в библеотеки и брать книги легче их будет найти в инете :)
Link to comment
Share on other sites

По ходу дела, с грамотностью у человека дичайше сложно, судя по остальным темам...:(

 

По сабжу: бумажные и только бумажные! Хотя, возможно, до тех пор, пока не будет у меня другого монитора... Это убийца глаз...

Link to comment
Share on other sites

Нельзя читать книгу на компутере, меня это коробит. Книга должна быть обязательно в переплете и на бумажном носителе. Если эти условия не выполняются, это не книга, это текст.
Link to comment
Share on other sites

Рикки, а что ж делать мне, бедному автору, у которого нет средств на бумажное издание своих произведений? я, к примеру, не считаю их "текстами"...
Считай их рассказом, романом или в каком ты там жанре пишешь?http://www.f1f.ru/images/smilies/rolleyes.gif http://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif
Link to comment
Share on other sites

чтение бумаги - ДА это как то ближе нашему восприятию.

Но есть ведь и хорошия программы читалки.

Глазу приятно.

Странички можно ногой листать.

Дочка меня научила и показала.

Хотя саму прогу я ей ставил.

Глаз не устает а тока отдыхает.

Link to comment
Share on other sites

Считай их рассказом, романом или в каком ты там жанре пишешь?http://www.f1f.ru/images/smilies/rolleyes.gif http://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif
нет, романов не пишу - стихи и рассказы... вопрос-то в том, что для тебя они останутся текстом, пока я их не напечатаю на бумаге...
Link to comment
Share on other sites

Можно Росийскую Газету не печатать. И кучу всякой шарлатанской литературы.

Книга - вещь, обладающая энергетикой. У железяки с экраном ничего такого нет.

Link to comment
Share on other sites

Книга - вещь, обладающая энергетикой. У железяки с экраном ничего такого нет.

Да думаю скоро найдутся специалисты, которые докажут, что экран монитора обладает энергетикой покруче книги :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
бумажные, пробовал электронные - никак не получается, глаза быстро устают......... ноут сразу дети отбирают, а монитор в кровать не удобно брать
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

В бумажном энергетики больше, книга душой какой-то обладает, но только если она не новехонькая из магазина. Мне очень нравится читать книги из библиотек, они даже пахнут как-то приятно, по-книжному и по-своему. Но электронные я тоже уважаю, и не только те, которые в текстовом режиме, но и аудиокниги (про последние нужно говорить отдельно, ведь там зависит все от голоса, который озвучивает книгу). Конечно же цена имеет значение, ведь бумажные вылетают в копейку, а электронные скачал да и все.

 

Так что мой личный вердикт таков - и то, и другое. Если читаешь не много, отдавать предпочтение бумажным. Если же необходимо постоянно пребывать в чтении, тут намного выгоднее иметь BookReader.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Я уже привыкла читать книги в электронном варианте. Постоянно за компьютером, и на работе, и дома. А вот когда куда-то едешь, или просто хочется поваляться на диване и почитать, то лучше иметь в руках бумажную книгу. С ноутом неудобно как-то...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Скажем так. Книгу в бумажном варианте удобно читать вот в каком смысле. Есть возможность спокойно вернуться на предыдущую страницу. Нет, не надо мне говорить, что это можно и в электронном варианте. Не спорю, можно видеть одновременно две страницы и т.д. Но на кпк или букридере - только через танец с бубнами и без особого удобства.

Я долго думала, почему так не люблю большинство современной литературы (особенно касается фантастики\фентези). Потом поняла. К середине книги автор просто забывает, с чего начал, а вернуться назад сложно. Писал бы на бумаге - спокойно перелистнул бы несколько страниц вперёд-назад, имея перед глазами сразу много материала. Но имея на руках один только текстовый файл - поиграть с ним не получается. То есть можно, конечно, и тут многое решает широкоформатный монитор, когда, не напрягая зрение, можно просматривать текст, написанный одним шрифтом.

Но не так удобно. Книгу полистал - нашел нужную информацию. Электронную - вбил номер страницы или фразу... по любому - движения другие.

 

При этом букридер опять же удобная штука, кто бы спорил.

 

Что касается атмосферности, то тут скажу так. Мною обнаружены две книги, которые читать с экрана можно до степени полного погружения в мир книги, когда уже не замечаешь ни монитора, ничего вокруг. Но только две. Но и две - полный восторг. Так что оно по всякому. Мне кажется, что у этих книг была душа заточенная именно под электронный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...