Jump to content

Электронные vs бумажные книги


Matias
 Share

Предпочитаете читать книги...  

45 members have voted

  1. 1. Предпочитаете читать книги...

    • В бумажном виде
    • В электронном виде
    • Мне все равно
    • Не читаю книги


Recommended Posts

  • 10 months later...
  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Согласна, бумажная книга всегда будет чем-то тёплым и даже больше чем другом, но сейчас и электронные есть очень даже ничего, читаю оба варианта - в зависимости от обстоятельств.
Link to comment
Share on other sites

Для меня важно что и как написано, а не каким будет процесс прочтения, поэтому электронный читальщик намного удобнее и приятнее. Мне сейчас вообще стрёмно и зверски неудобно читать бумажные книги. И самое гдавное - это то, что у меня в кармане умещается огромная библиотека и в любое время есть доступ к любой книге, нахрен мне не нужны эти идиотские книжные полки и шкафы, которые ни в какой карман не уместятся.
Link to comment
Share on other sites

А я никак не могу от бумаги отказаться. Вырос среди книг, процесс листания страниц прекрасен, и к тому же гипертекстовый переход осуществляется элементарно и мгновенно - никакая читалка так не умеет :)...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Достать легче. Результат тот же.
Это ненадолго. Как только закончатся бумажные, и достать будет труднее, и тексты вдруг почему-то начнут оказываться не совсем аутентичными, и новые почему-то перестанут появляться (уже перестают, к слову).
Link to comment
Share on other sites

тексты вдруг почему-то начнут оказываться не совсем аутентичными, и новые почему-то перестанут появляться.
Знаешь, большинство появляющихся текстов... может, лучше бы и не появлялись?.. :rolleyes:

 

Поэтому я на всё наплевала и пишу свои. По крайней мере, сам перечитал, сам отредактировал, сам раскритиковал, сам же и порадовался, если что вышло прилично.

Кстати, почему-то предпочитаю сначала писать на бумаге. И ключевое слово тут "писать", а не "бумага". Когда выводишь слова карандашом или ручкой, они получаются... другими. Не знаю уж, почему.

Потом, конечно, ввожу в комп. Но это уже потом.

Link to comment
Share on other sites

А зачем стараться, если утрачена культура чтения? Пишут то, что пипл хавает.

Ручкой большинство вообще уже писать разучилось. Скоро, похоже, будут массовые затруднения с написанием фамилий от руки...

Link to comment
Share on other sites

А зачем стараться, если утрачена культура чтения? Пишут то, что пипл хавает.
Ммм... нет, слушай, я правда не в курсе, так что не расцени мой вопрос как риторический. А что, понятие высокого искусства для элитарного потребителя совсем исчезло?..

 

Насчёт "разучилось"... есть такой момент - во всяком случае, среди девушек... точнее, такое явление, как посткроссинг. Обмен открытками, написанными - обязательно - от руки. Возможно, это просто некое модное веяние, но ведь почему-то оно появилось?

Я в каждый свой приезд к маме отправляю девчонкам по всей России (и не только России, в этот раз и в Казахстан отправляла) не менее полудюжины открыток. И на НГ тоже. И от них получаю. :rr:

Link to comment
Share on other sites

Ручкой большинство вообще уже писать разучилось. Скоро, похоже, будут массовые затруднения с написанием фамилий от руки...
У кого-то скоро, а у меня уже. :) Преподавали бы в школе скоропечатание по слепому методу, можно было бы забыть о тетрадях, ручках и кошмарных кривых лекциях. Пришел с ноутом и сидишь стенографируешь.:rolleyes: И вообще, не вижу в переходе на цифру ничего плохого. На данный момент огромная часть рабочего времени уходит на заполнение форм и внесение данных в базы, вместо выполнения действительно важных функций, посему считаю необходимым вносить данные напрямую в электронную форму везде, где это только возможно.
Link to comment
Share on other sites

Преподавали бы в школе скоропечатание по слепому методу...
Нам и преподавали, в УПК. :) Со временем я и на английском стала печатать вслепую - правда, медленнее, чем на русском.
Link to comment
Share on other sites

понятие высокого искусства для элитарного потребителя совсем исчезло?..
Понятие искусства для элитарного потребителя предполагает наличие элитарного потребителя. Теперешнего элитарного потребителя удовлетворяет литературный уровень текстов Стаса Михайлова.

Образованный потребитель за 45, который ещё остался элитарным, по не совсем понятным для меня причинам вообще неинтересен рынку, хотя, казалось бы, у этого потребителя с платёжеспособностью всё в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Теперешнего элитарного потребителя удовлетворяет литературный уровень текстов Стаса Михайлова.
Не, ну я же не о той "элите", которая живёт в Барвихе и Жуковке :cool: ... Есть ведь некая прослойка декадентствующей (за неимением лучшего слова) молодёжи, которую тянет на изысканные культурные блюда. Или она столь мала, что не заслуживает внимания эээ... творцов?
Link to comment
Share on other sites

Давно это было))

Теперь электронными тоже пользуюсь. Однако, чтобы они в полной мере смогут заменить бумажные думать не приходиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Я раньше все время откладывала деньги с зарплаты для покупки книг, а теперь на электронку закачала кучу книжек и читаю спокойно. Да и места не занимает в квартире. Вобщем я за прогресс.
Link to comment
Share on other sites

Я раньше все время откладывала деньги с зарплаты для покупки книг, а теперь на электронку закачала кучу книжек и читаю спокойно. Да и места не занимает в квартире. Вобщем я за прогресс.

И за воровство ;) ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...