Jump to content

Изучение православия в учебных заведениях


Matias
 Share

Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?  

24 members have voted

  1. 1. Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?

    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как один из основных предметов в школе.
      0
    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как факультатив.
    • Я православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как один из основных предметов.
      0
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как факультатив.
    • Я НЕ православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я православный(ая) мне, все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я НЕ православный(ая), мне все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я православный(ая), свой вариант(указать в теме)
    • Я НЕ православный(ая), свой вариант(указать в теме)


Recommended Posts

Нету в буддизме такого тезиса. Буддизм существование богов признаёт. Он существования души (в привычном смысле этого слова) не признаёт :)...

 

Ладно, в буддизме не силён :) . Однако что-то такое или похожее на это выражение слышал, из какой-то из восточных религий, а скорее философий.

 

PS Однако Яндекс на запрос выдает довольно много строк, вроде этой: "религии, которые не имеют Бога - даосизм, буддизм, джайнизм..."

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 492
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нету в буддизме такого тезиса. Буддизм существование богов признаёт...
Ни фига себе...

Буддизм - религия атеистичная. То есть, в нем нет Того, кто изначально все замутил и всем по собственному промыслу рулит (он же теос, он же творец). Впрочем, если почитать махаяну - то оно может случайно и почудиться... Но кто сказал, объективный идеализм = теизм? И что махаяна - это весь буддизм?

А касаемо богов будизма... Уж не идет ли речь про запредельное уважение до всеких разных персонажей?

Однако ж, к примеру, Рамакришна пытался - на базе общей платформы обожествления всяких уважаемыхъ чуваков - подружиться с СССР. Был послан нах. Ибо никто ни хотел признать, что весь марксизм-ленинизм - религия. Или, взять, к примеру - синтоизм. Тоже вера. Но в кими. А они ж не боги никакие, а банальные духи предков. Из за чего - кстати - бедные японцы думают, что мучаются одновременно с двумя религиями.

Link to comment
Share on other sites

в кими. А они ж не боги никакие.
Ками. Буквально - владыки. Боги они, боги, самые натуральные. Насчёт атеистичности буддизма - ну я тя умоляю. Ставить знак равенства между концепциями (отсутствие демиурга) = (атеизм) - ну это имхо по меньшей мере странно. Лично я не привык употреблять термин "атеизм" в значении "не теизм"...

Кто тогда, по-твоему, населяет верхний уровень камадхату и целиком рупадхату? Пушкин?.. Другое дело, что буддистское мышление в процессуальных терминах, не признающее субстанциональной парадигмы, и в понятие "бог" вкладывает отнюдь не тот смысл, что для нас привычен, уж раз у них анатмавада, а дхармы - найратмья и ничто не есть свабхава... Однако концепции дхармакайи никто не отменял (это насчёт Того кто есть Всё :))...

Желаешь поспорить - изволь...

Link to comment
Share on other sites

По-моему атеизм это вера исключительно в собственные силы, не подкрепленные никоим участием сверху или снизу или с любой из существующих сторон. Не только отрицание Бога, но и отрицание всего, что может быть связано с сиим. Посему как же может быть вообще хоть какая-то религия (если она уже РЕЛИГИЯ) быть атеистичной? Это уже бред какой-то...
Link to comment
Share on other sites

Это не синтоизм. Это райкконенизм... Нет бога, кроме летучего финна, и Деннис пророк его ;) ...
Ну ладно - уела-уела.

Не в кими - это император, а в ками.

Link to comment
Share on other sites

По-моему атеизм это вера исключительно в собственные силы, не подкрепленные никоим участием сверху или снизу или с любой из существующих сторон. Не только отрицание Бога, но и отрицание всего, что может быть связано с сиим. Посему как же может быть вообще хоть какая-то религия (если она уже РЕЛИГИЯ) быть атеистичной? Это уже бред какой-то...
Гы.

Исключительно "в собственные силы" говоришь?

Ну вот, к примеру, ты можешь верить, что собственные силы - ни подкрепленные ни снизу, ни сверху - позволят тебе бегать быстрее автомобиля "Запорожец" (тм).

 

Если у тебя получится в это поверить - ты можешь стать зачинательницей культа "бегунов-быстрее-"Запорожца" (тм)". Также - ты можешь в очередной раз не догнать "Запорожец" (тм) - и поверить, что автомобиль "Запорожец" (тм) - есть высшая форма средства передвижения - и основать культ поклонению скорости автомобиля "Запорожец" (тм).

 

Религия - только лишь это способ некритического восприятия мира, которая базирется на вере, а не на опыте и попытках (не всегда успешных:D ) во всем разобраться.

 

Атеизм - тоже вера. В то, что нет творца и глобального менеджера мира. В сущности - такая же основа для религии.

 

Вот, к примеру - конфуцианство.

Такая нормальная религия. Никакого творца мира, который им рулит по собственному разумению - там нет и в помине. Зато есть вера в жэнь - как высший закон взаимоотношений людей в обществе и семье. Жэнь достигается путём саморазвития, базирующегося на соблюдения правил поведения ("ли"), предполагающих почтительное и уважительное отношение к старшим по возрасту и положению - почитание родителей, любого начальства и, особо, государственных служащих (причем почитание в тем более запущенной форме - чем выше ранг служащего).

 

Тут, однако, я чувствую некоторую незаконченность примера с "Запорожцем" (тм)

 

Ведь этот пример хорош тем, что наглядно показывает - кроме религиозного отношения к "Запорожцу" (тм) -, ну скажем, - запоризма (поклонения его скорости) и а-запоризма (отрицанию его скорости), существует еще масса вариантов. Например:

1. ездить на нем - и не париться

2. рассматривать, как конструктор для проведения досуга

3. не считать его автомобилем - и ездить на чем угодно, кроме него

4. сделать из его корпуса клумбу, а двигатель сдать во вторчемет и пропить полученные средства

 

Однако с "Запорожцем" (тм) дело обстоит чуть проще, чем с мирозданием. Про "Запорожцем" (тм) легко узнать, что конструкция у него не самая новая, технология его производства давно устарела - поэтому есть машинки и побыстрее. Однако какой-никакой двигатель внутреннего сгорания и пусть маленькие, но колесики - которые позволяют ему перемещаться быстрее, чем даже очень уверенному в своих силах человеку.

Link to comment
Share on other sites

Кроме религиозного отношения к "Запорожцу" (тм) -, ну скажем, - запоризма (поклонения его скорости) и а-запоризма (отрицанию его скорости), существует еще масса вариантов. Например:

1. ездить на нем - и не париться

2. рассматривать, как конструктор для проведения досуга

3. не считать его автомобилем - и ездить на чем угодно, кроме него

4. сделать из его корпуса клумбу, а двигатель сдать во вторчемет и пропить полученные средства

Ага, перекладывая этот пример на нашу реальность,

1. Это большая часть деятельности РПЦ

2. Это когда вы с КАА начинаете рассуждать про буддизм, кими и ками

3. Это когда евреи/мусульмане отказываются есть свинину или индусы преклоняются перед коровами

4. Это когда мощи святых выставляют на обозрение или продают - в том же окошке, где и индульгенции.

Link to comment
Share on other sites

Ками. Буквально - владыки. Боги они, боги, самые натуральные...

Они - духи. О которых было сложено много устных мифов.

Примерно такие, как и было положено иметь любым первобытным пращурам, начиная с неандертальских времен.

Впрочем, сами японцы уверены: что их духи, самые душистые - "патаму чта японские" - а вследствие такой их безмерной крутости: 1) всякие там Будда, Иесус, Магомед, и т.п., случились только по разрешению из Японии, и не более, чем ками-лайт, 2) все народы мира до сих пор понимают [обязаны понимать], что Япония - это страна богов (оба пункта воспроизведены по трудам Ацутанэ Хирата). Ну и п. 3) от такой чисто японской наглости - набор дремучих бытовых суеверий теперь принято величать религией синто.

 

...Ставить знак равенства между концепциями (отсутствие демиурга) = (атеизм) - ну это имхо по меньшей мере странно...
Почему странно?

Не более, чем одна из возможностей.

Тем более, что наиболее распространенное толкование понятия "атеизм" как раз - опровержение или отрицание бытия бога. Очевидно это следствие того, что большинством религий бог трактуется как личность, действующая с некими целями и имеющая волю, как создатель и менеджер вселенной. В этом смысле буддизм - религия, имеющая вполне атеистические корни.

 

Другое дело, если говорить про безличное начало, равное миру или вовсе совпадающее с ним; о вечной первопричине вещей.

 

Однако, и тут все непросто – ибо расстановка флажков - это всегда условность. А диспут на тему - куда подвинуть флажок (сиречь, что странно, что нет) – практически бесконечен. Ибо дело в природе человека.

 

 

 

А именно в том, что есть у человека инстинкт самосохранения, который:

с одной стороны постоянно толкает сознание на поиск потенциальных опасностей и способов их преодоления - и в этом причина рационального мышления,

а с другой стороны - стимулирует ограничить все это мозго[цензурировано] ясными и интуитивно понятными допущениями - и пустить сэкономленное время на обслуживание текущих физиологических потребностей: поесть, пописать/покакать, поспать, размножиться; и в этом причина мышления религиозного.

Итого, бедного человека перманентно колбасит, аки на качелях: много веришь - хочется понять, много думаешь – хочется поверить. О как я завернул :D

 

...Насчёт атеистичности буддизма - ну я тя умоляю. ...Желаешь поспорить - изволь...

Не, не желаю. Чего я тебе, Чаттопадхьяя, что ли...:D

Link to comment
Share on other sites

Ага, перекладывая этот пример на нашу реальность,

1. Это большая часть деятельности РПЦ

2. Это когда вы с КАА начинаете рассуждать про буддизм, кими и ками

3. Это когда евреи/мусульмане отказываются есть свинину или индусы преклоняются перед коровами

4. Это когда мощи святых выставляют на обозрение или продают - в том же окошке, где и индульгенции.

Мощно задвинул.

П.п. 1 и 4, правда - не догнал.

Link to comment
Share on other sites

Они - духи. О которых было сложено много устных мифов.

 

большинством религий бог трактуется как создатель и менеджер вселенной.

Ниасилил. Никогда не встречал такой трактовки. Позволь мне, о просвещённый мой коллега, тебе опять возразить. Желаешь назвать духами Идзанаги и Идзанами, хотя они были наделены функциями Творения (хоть и не совсем самостоятельными, используя отчасти чужую силу), на том основании, что они антропоморфны и могли при определённых условиях утратить (или трансформировать) бессмертную сущность? Так далеко не все боги бессмертны, как известно. Даже демиурги. Шива ведь отрубил пятую голову демиургу Брахме, и та не приросла обратно. А мог, вероятно, отфигачить и остальные... Аматэрасу, Сусаноо, Ниниги и т.д. - духи?.. Странная трактовка. Однако даже это не имеет значения. Скажи мне, кто были предыдущие четыре поколения богов, "являвшихся парами?" А те двое, что представляют собою каждый Одно Поколение, что явились перед ними, "которые не дали себя увидеть"? А те, кто был перед ними - Особые небесные боги, "которые не дали себя увидеть", числом трое перед двумя? Из которых первые трое - однозначные первичные демиурги, бог Священного Центра Небес и двое богов Творения...

 

Большинством монотеистических религий - да. Однако вовсе не обязательно быть демиургом, чтобы быть богом. К примеру, Шива и Вишну - не демиурги. Но они боги. Даже не обязательно быть вечным, чтобы быть богом. Боги скандинавов и германцев не были вечными, но это не мешало им быть богами...

Link to comment
Share on other sites

Гы.

.....

Атеизм - тоже вера. В то, что нет творца и глобального менеджера мира. В сущности - такая же основа для религии.

......

 

 

Ну уж если атеизм тоже вера и религия, то тогда лысина - это цвет волос.

Link to comment
Share on other sites

Ну уж если атеизм тоже вера и религия, то тогда лысина - это цвет волос.
Шутку оценил:D

Но не надо мешать в кучу - веру, религию, и уж тем более - церковь. Это совсем не синонимы.

 

Вера - это, скажем так, статическая компонента сознания. Наряду с динамической - рациональным мышлением, познанием. У нормального человека должны быть обе.

 

Религия - концепция, предполагающая примат веры над познанием. В противоположность науке - которая с точностью до наоборот - ставит познание выше веры. Решать вопрос на уровне - "какой из подходов лучше?" так же глупо как, решать какое полушарие мозга важнее.

 

А вот уже во что верить и вокруг чего строить культ - это совершенно отдельная песня.

 

В продолжение же изначальной темы топика - практика показала, что смешивать религиозный и научный подходы в образовании - не только не полезно, но и вредно. Светское образование, должно быть светским. Особенно при обучении детей, которых важно научить искать и использовать информацию. А уж во что верить - должен выбирать взрослый образованный человек - который благодаря образованию уже научился думать.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, вы тут так всё пишете, что половину понятий банально не понимаю. Ну и правда, харе выпендриваться, мне всего-то пока 19 лет я человек, уже начинаю понимать, с офигенными пробелами в образовании, но как бы то ни было – с какой-то стороны это даже не так уж плохо – я могу выражать то, что чувствую и думаю. А на этот раз мне кажется, что... Вернее, что всегда казалось. Я не понимаю монотеистических религий, вернее, того, что они пытаются кому-то доказать или за счет этого самого возвыситься над всеми. Например над тем же язычеством. Мне кажется, что любая религия уже по сути своей является язычеством, потому как что есть Бог? Существо высшее, которое может что-то, может быть именно менеджером, пусть и отдельно взятого региона. В таком случае как вообще я могу делить этот сонм на духов, Богов и ангелов, точно так же, как можно делить людей на чины и ранги? Это люли, один род, который может что-то из того, что не могут низшие существа. Посему как можно то же православие называть религией одного Бога? И при этом молиться не только одному Богу, а молиться и святым, у которых тоже есть какие-то свои функции. И пусть святые получили судя по всему свою силу от Бога, пусть они Боги не по праву рождения, но почему нельзя их считать Богами? Чем отличается христианство, ислам или что угодно от древних религий? Я уже не говорю о том, что христианство много позаимствовало из египетской мифологии, вплоть до божьей матери, но почему тогда так, а? К чему такое лицемерие? Я веду к тому, что если религия, уже по сути своей лицемерие, как можно нападать на государство, которое бывает и куда как более лицемерно в других случаях, а в отдельно взятом этом всего лишь продолжает сложившеюся традицию религиозно-общественного лицемерия?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
По мнению представителей РПЦ, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка.

...........

В начале 2006 года, выступая на XIV Рождественских образовательных чтениях, Андрей Фурсенко рапортовал о том, что "заканчивается подготовка пособия по истории мировых религий для учащихся 10-11-х классов".

Вместо ожидаемых министром аплодисментов раздался свист и выкрики: "Ты в России живешь или где?", "Не нужны нам твои мировые религии!"

Уроды конченные :mad: .

Link to comment
Share on other sites

Блин, ребята, ну что за ерунда? Ну вот я язычница, есть у меня друзья представители всех религиозных направлений. Для меня и для некоторых из них православие это вообще поклонение другому Богу. Так с какого беса надо навязывать это детям?!

Кошмар...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...