Jump to content

Религии


Matias
 Share

Какую религию исповедуете?  

32 members have voted

  1. 1. Какую религию исповедуете?

    • Православное христианство
    • Католическое христианство
      0
    • Ислам
      0
    • Иудаизм
      0
    • Буддизм
    • Индуизм
      0
    • Другую(указать в теме)
    • Никакую


Recommended Posts

Так сказать нельзя. Просто дело в том, что индуизм (точнее, брахманизм) в принципе не знает прозелитизма. В индуизм не принимают. Это вообще-то не религия даже, а многоплановая социальная система. Индуистом может быть только человек, рождённый в варне (или в межварновой либо вневарновой касте) в традиционном социуме, от рождения принадлежащий к одному из вероучительных направлений (шиваизму, вишнуизму, шактизму и так далее), имеющий трёх богов-покровителей: местности, рода, личного (грамадэвата, куладэвата, иштадэвата), если мужчина и принадлежит к одной из варн "дваждырождённых" (двиджа) - то в установленном возрасте прошедший обряд упанаяна и проходящий (реально или номинально) установленные стадии жизненного пути - четырёхчастного закона варна-ашрама-дхарма (ученик - брахмачарин, домохозяин - грихастха, отшельник - ванапрастха, странствующий аскет - саннъясин), и т.д. и т.п. и п. Или уж по крайней мере родиться на земле Бхарата в одном из традиционных обществ, как, например, один невежественный и ритуально нечистый охотник, который в соответствующую праздничную ночь совершил по неведению все главные шиваистские ритуалы и немедленно был вознесён на небеса. Индуистом нельзя стать потому, что индуисты не признают такой возможности. Если ты не родился индуистом, то значит, карма твоих предыдущих рождений не дала тебе такой возможности. Так что жди следующей жизни, братец...

Те, кто, родившись и живя, предположим, в России заявляют о своём индуизме, занимаются ерундой. Это ложная вера и ложное спасение от страха смерти, ибо когда она к таким людям придёт - неожиданно может статься, что ситуация совсем не такова, как они думали. А если осознание этого придёт до того, как смерть наступит, то следует отметить, что ужас от подобного открытия - совсем не то чувство, которое хотелось бы испытать человеку...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обращаюсь, к тем, кто признался, что боится смерти. Объясните мне, что значит бояться смерти и почему вы боитесь ее, что в смерти такого страшного?

Кажется, у нормальных людей где-то в 5-тилетнем возрасте возникает осознание собственной смерти, что и вызывает страх. Страх того, что МЕНЯ (как духовно-ментально-воспринимающей сущности) не будет. Сам через это прошел, да и мало тех, у кого такого не было: а что после меня, как после меня, если меня не будет?..

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь, к тем, кто признался, что боится смерти. Объясните мне, что значит бояться смерти и почему вы боитесь ее, что в смерти такого страшного?

Что значит-бояться смерти?Хороший вопрос.

Чего боится человек?-того,что неизведано,непознано.Смерти человек боится потому,что(соглашусь с Painter'ом)не знает,что будет после того,как он умрёт...

лично я боюсь её потому,что не знаю,когда она придёт...Как кто-то когда-то сказал - "Боюсь не успеть сделать то,что хочу"©

а что в ней страшного?Не знаю.честно...это инстинктивный страх...всё живое боится исчезнуть.

Link to comment
Share on other sites

Кажется, у нормальных людей где-то в 5-тилетнем возрасте возникает осознание собственной смерти, что и вызывает страх. Страх того, что МЕНЯ (как духовно-ментально-воспринимающей сущности) не будет. Сам через это прошел, да и мало тех, у кого такого не было: а что после меня, как после меня, если меня не будет?..

Это ты так решил, что у нормальных людей в 5 летнем возрасте такое происходит? Не стоит по себе судить о людях - это очень распространённое заблуждение, говори за себя, а не за "нормальных" людей, ответа ты так и не дал, низачот.

Link to comment
Share on other sites

Что значит-бояться смерти?Хороший вопрос.

Чего боится человек?-того,что неизведано,непознано.Смерти человек боится потому,что(соглашусь с Painter'ом)не знает,что будет после того,как он умрёт...

лично я боюсь её потому,что не знаю,когда она придёт...Как кто-то когда-то сказал - "Боюсь не успеть сделать то,что хочу"©

а что в ней страшного?Не знаю.честно...это инстинктивный страх...всё живое боится исчезнуть.

1. Если я не знаю, что со мной будет завтра, то я по твоей теории должен бояться этого завтра?

2. Неужели же тебе каждый из живых сам сказал, что боится исчезнуть, откуда такая уверенность?

Link to comment
Share on other sites

Это ты так решил, что у нормальных людей в 5 летнем возрасте такое происходит? Не стоит по себе судить о людях - это очень распространённое заблуждение, говори за себя, а не за "нормальных" людей, ответа ты так и не дал, низачот.

Эт я не по себе :p эт по книге

Link to comment
Share on other sites

Не верующий, по тем канонам, которые представил Матиас... Но верю в другое, думаю что понятие Религии, коими сейчас наделено все человечество не правильно предпосено и истолковано, и со временами извращено... Тема не для полемики, одно скажу среди перечисленных ближе всего к реалиям считаю Буддизм ...
Link to comment
Share on other sites

Не верующий, по тем канонам, которые представил Матиас... Но верю в другое, думаю что понятие Религии, коими сейчас наделено все человечество не правильно предпосено и истолковано, и со временами извращено... Тема не для полемики, одно скажу среди перечисленных ближе всего к реалиям считаю Буддизм ...

рилигея - ацтой, в газенваген её, отеизм - рулед (с) (албанский атеист) :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Ну всё ж таки я аспирант кафедры философии...

Мой уровень знакомства с восточными религиозно-философскими системами вполне дилетантский, поскольку они очень сложны. Однако стараюсь по возможности придерживаться хоть какого-то соответствия реальному содержанию этих традиций. К сожалению, обычно у нас бытует абсолютно несусветное представление об этих системах, вообще ничего общего с реальностью не имеющее. Я, в частности, каждый раз офигеваю, когда вижу рассуждения о "переселении душ" применительно к буддизму, вообще не знающему в этом смысле понятия "души". Проблема в том, что незначительные изменения терминологии могут очень существенно менять смысл философских построений. Тут ещё имеет место проблема перевода. Лично я ни пали, ни санскрита не знаю, а быть полноценным индологом/буддологом, не зная хоть одного из этих языков хоть на сколько-нибудь внятном уровне, нереально.

Есть у нас абсолютно выдающийся специалист - Парибок. Он из Питера. Вот его и читай...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 1 month later...
Не верю, ибо считаю, что в вере нуждаются слабые, а амбиции мне не позволяют быть таковым. Есть законы природы, которые человечество с переменным успехом пытается познать (я тут скорее всего определю себя как гносеологического оптимиста, но это далеко не окончательное мнение), их и считаю пресловутой "высшей силой". Бога же нет; я в это не то чтобы верю - уверен. Уверенность и вера - это разные вещи.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...