Jump to content

Лицензионное ПО в учебных заведениях


Matias
 Share

Recommended Posts

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Один из представителей отдела "К" МВД" тяжело болен на всю голову. Есть старое никем не отмененное правило - если совсем дурак то хотя бы молчи, может и за умного сойдёшь :rolleyes: данный товарисч правило забыл, признался что линукс не знает потому оченно боится, чем собственно подписался не только под полной дуростью, но и под конкретной профнепригодностью, поскольку ему как представителю профильного отдела должно свободно ориентироваться во всех существующих системах :cool:
Link to comment
Share on other sites

Ну а чего ты говоришь о том, что я её привела, если я всего лишь цитировала материал, опубликованный Дефакто :) ?
Сорри, невнимательно посмотрел.
Link to comment
Share on other sites

так это шутка юмора, фуф..... :D Матиас, спасибочки! :) прямо камень с сердца снял, а то фиг же их знает, наши компетентные органы, чего от них ожидать никому неведомо, можно и в такую шутку запросто поверить :D
Link to comment
Share on other sites

а то фиг же их знает, наши компетентные органы, чего от них ожидать никому неведомо, можно и в такую шутку запросто поверить
Вот-вот. В точку :) Вот и подумай, Мурлыка, каковы будут результаты борьбы с пиратством "органов", заработавших себе подобную репутацию ;) Вот всяко - это ж-ж-ж-ж неспроста (с) :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Александр Поносов направил заявление в генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Пермского края, обвиняющее прокурора Верещагинского района, его подчиненных и независимого эксперта в совершении преступлений, аналогичных тем, за которые судили самого г-на Поносова.

Г-н Поносов объясняет свою позицию тем фактом, что в ходе судебного разбирательства «государственный обвинитель Курдоякова Н.В. <...> доказала в суде, что любое включение компьютеров, при котором происходит загрузка в память ЭВМ контрафактных программ», и является преступлением, предусмотренным ст. 146 УК РФ. Александр Поносов подчеркивает, что аналогичной позиции придерживался и представитель компании Microsoft Потапов А.В., но никаких обвинений лично ему не предъявляет.

Основываясь на логике г-жи Курдояковой, г-н Поносов требует признать виновными по 146 ст. ч. 3 УК РФ: работника прокуратуры Верещагинского района Мащьянову С.Н., специалиста администрации Верещагинского района Пугина Д.А., эксперта, проводившего по поручению прокуратуры экспертизу содержащихся на жестких дисках программ, Артёмова С.П., и самого прокурора Верещагинского района Троянова А.В. Все они, по мнению г-на Поносова, так или иначе загружали в память ЭВМ контрафактные программы, и, следовательно, также подлежат наказанию.

В заключение г-н Поносов указывает на 19 статью Конституции РФ, гарантирующую равенство всех перед законом и судом, и просит привлечь всех указанных выше лиц к уголовной ответственности

(с) Securitylab.Ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

подмосковном Домодедово возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения Microsoft. Нанесенный ущерб оценивается почти в полмиллиона рублей. Как сказали в ГУВД Московской области, проводящим расследование правонарушения, речь идет об использовании пиратской версии операционной системы Windows XP Professional, установленной в двух образовательных учреждениях города Домодедово - школе и лицее, номера которых пока что не называются. «Установка софта осуществлялась неким ООО, работающим в Домодедово на основе муниципального контракта. Названия фирмы мы пока не готовы огласить», - заметил источник в областном ГУВД.

 

По словам сотрудника ведомства, претензии к дирекции школ не предъявляются, поскольку в классах были установлены компьютеры, на которых уже было нелицензионное ПО американской компании. «Ущерб оценивается в 493 тыс. 906 рублей, - добавили в ГУВД. – При этом пиратский софт был установлен на 30 системных блоках. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 146. часть 3 УК РФ. Непосредственно оперативно-розыскные мероприятия прошли 27 июня этого года».

 

Напомним, что недавно завершилось дело учителя средней школы Александра Поносова. Некоторое время назад суд признал его виновным в установке пиратских программ на школьных компьютерах. Директор был оштрафован на 5 тыс. рублей. Ущерб, нанесенный сельской школой корпорации Microsoft, оценивался в 267 тыс. рублей.

(с) Securitylab.Ru

Link to comment
Share on other sites

Интересно... Почему только находят школы в Подмосковье да в сельской местности...

Если походить по школам крупных городов, столько бы пиратской продукции нашли... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Интересно... Почему только находят школы в Подмосковье да в сельской местности...

Если походить по школам крупных городов, столько бы пиратской продукции нашли...

ты разве не в курсе, что ходят проверять по заявлению "униженных и угнетенных"? на кого телегу накатали, того и шерстят
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
У меня вопрос тоже по лицензионному ПО, только уже не в школе, а в офисе: у меня свой офис и, следовательно, как и у всех начинающих, проблемы с лицензионной операционкой. В офисе стоит 7 компьютеров и только 2 из них работают на лицензионном ПО, а остальные сложены, как железо. Что можно предпринять в этом случае? Проверки ПО на лицензионность - практически каждую неделю...
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос тоже по лицензионному ПО, только уже не в школе, а в офисе: у меня свой офис и, следовательно, как и у всех начинающих, проблемы с лицензионной операционкой. В офисе стоит 7 компьютеров и только 2 из них работают на лицензионном ПО, а остальные сложены, как железо. Что можно предпринять в этом случае? Проверки ПО на лицензионность - практически каждую неделю...
Купить корпоративную лицензия на нужное количество компутеров ... Один код допустим на 10 рабочих мест, плюсы меньше замороки и автоапдйет, минус - денежку стоят ... Про Офис еще не забудь, один леший используете ... У меня во всех конторах так сделано ... :cool:
Link to comment
Share on other sites

Если нет денежки в данный момент, то можно взять лицензию напрокат в какой-нибудь компании, сотрудничающей с Microsoft. Так мой начальник поступил, правда уже давно - тогда ХР только появились. А сейчас по-моему Инфобокс выдает такие лицензии. Как компьютеры окупятся и будет достаточно денег для приобретения лицензии, купите постоянную лицензию.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 month later...
"Когда я слышу слово "лицензия", моя рука тянется"... ну и так далее. :D
Когда я слышу "лицензионное ПО в учебных заведениях" моя рука тянется к... в общем, куда-то тянется и скорее всего к собственному лбу. Проверить, нет ли температуры.

Потому что преследовать отдельно взятого учителя за пиратку это одно дело. А вот когда работаешь в отделе образования и видишь 50% если не больше софта без намёка на лицензию... это уже совсем другое.

В лесу что-то сдохло, не иначе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Guest novonovosibir
У нас как стояли не лицензионные так и продолжают, лучше бы задумались о том как повысить уровень образования.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...