Jump to content

Империя зла? (геополитика 2008)


Recommended Posts

Мууур...

Ну при чём тут это ?..

Мой шеф и дир. другого завода две недели назад вернулись из делового турне по Европе. Чёрт их понёс в Диснейленд. Пошёл дождь, заскочили они в кафе. С ними ещё был переводчик. Три мужика, все за 100 кг весом, одному 35, другому 38, третьему 43. 11 утра, пить спиртное рановато... Сели за столик, заказали по коктейлю. Дальше - гыгы. Официантка спрашивает у них паспорта - мол, детям до 21 ( по-моему) года спиртосодержащие напитки низзя! У двоих паспорта с собой были, у одного - не было. В результате ему принесли безалкогольный коктейльчик. Мужики обхохотались.

А насчёт пляжа... Если в драгоценной Европе нормально, что топлес загорают бабушки, которым 100 лет в обед, то уж пусть лучше наши красапетки аки ёлки. Для нервенной системы приятнее ;) .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В этом свете не думаю, что сейчас можно говорить, что отношение к России поменялось с какого-то благозвучного (типа зависть) на ненависть.

Ты же не рассматриваешь всерьез душевные переживания "Европы" за потерянные жизни некоторого количества жителей Кавказа.

Ряд жареных "фактов", всплеск эмоций, ряд пожеланий, намерений, "требований" и опять за переговоры о цене газа.

но ненависти то не было. Или ты хочешь сказать, что до первой мировой Россию ненавидили? Ненависть - опустошающее чувство, направленное на любой объект с целью его уничтожения. Это моё ИМХО.

 

Разумеется нет.

 

Не считаю, что Россия самодостаточная страна. Мало кто в нынешнем мире может считаться таковым. Я не знаю таких стран.

 

Кажется мне, что Европе протвоестественной мы стали все таки после войны. В 20-30 годы на нас взирали со смесью любопытства. Отягощением было и православие. В силу категорического неприятия и раздора с Ватиканом.

А я считаю. Потому как у неё есть всё для достижения любого результата.

 

Я сначала написал то же самое. С развитием средств массовой информации. Правда, это не ответ на вопрос о причинах возникновения самой ненависти. Причину столь массового нелицеприятия следует искать у правителей европейских и других стран того времени. В их биографиях.

Link to comment
Share on other sites

Ириш, это всё при том что рождает чувство не ненависти но чуждости, воинственную разницу культур которая раздражает.. это примерно как если американцы приехав к нам усядутся положив ноги на стол - мы ведь тоже спишем это не на бескультурие данного конкретного человека а сразу ничтоже сумняшеся на "тупость нации".. разница пресловутого менталитета (при всех отличиях которого в разных европейских странах по сравнению с нашим можно считать что там существует менталитет "среднеевропейский") рождает в лучшем случае насмешки, причем с одной стороны мы точно как американцы, такие же упёртые (если нам вот так нравится и вот так хочется то нам пофигу по здешним правилам это или нет), а с другой стороны мы более чувствительны, в результате ведем себя так же но в отличие от американцев переживаем за отношение к нам.. странновато слегка переживаем, потому как желаем чтобы нас срочно любили такими какие мы есть, а коли они не выражают любовь - значит они (европейцы) и есть нехорошие редиски, и мы будем потом обсуждать почему они, гады такие, нас ненавидят :p
Link to comment
Share on other sites

.....А Украина-то??? ..... Кто-нибудь из первых лиц мало-мальски авторитетных государств учавствовал в клоунаде в Тбилиси? Какую компанию выбрал себе Ющенко, я уже молчу про то, что выбирал он ее "после драки".

...

 

Ющенко выбрал, по моему, вполне соответствующую себе компанию. Майданскую Клоунаду с беготнёй и присягами на библии Ющенко сделал ещё намного раньше этой. Так что честно говоря, его Тбилисская клоунада -не удивила ни капельки. Сам он такая же купленная шавка, как и Сакашвили. да и хозяева теже самые.

 

Меня другое удивляет. Либо разведки иных стран точно знают, что лепры у него таки нет (что очень было бы странно), либо лидеры, лобызающиеся с ним, ведут себя крайне безответственно, как по отношению к себе, так и по отношению уже к здоровью своего окружения.

Link to comment
Share on other sites

Нас ненавидели и тогда, когда мы ни на что не претендовали. В этом мире многие претендуют на многое, но так иррационально утробно ненавидят только нас. Какая-то другая тут причина...

Осмелюсь заметить, что моим скромным наблюдениям (в том числе и личным) ненавидят всё-таки не все, не везде, и не поголовно всех поголовно каждый. На уровне же стран - таких как нынешние мелкие новообращенцы НАТОвской веры, всё прозрачно, имхо. Новая шавка, принятая или стремящаяся в стаю, просто обязана гавкать чаще и громче старых тягловых собак.

 

Что до бытовой неприязни, то имхо неистребимый пьяный вандализм, какае-то просто паталогическое неприятие многих "средних" россиян в целом обустроенной и чистенькой Европы и есть питательная среда нелюбви к Русским.

Link to comment
Share on other sites

...лепры у него таки нет (что очень было бы странно), либо лидеры, лобызающиеся с ним, ведут себя крайне безответственно, как по отношению к себе, так и по отношению уже к здоровью своего окружения.
Ни в малейшей степени. Вопреки распространённому мнению, лепру крайне трудно подцепить, будучи взрослым. Плюс, если даже удалось - огромный инкубационный период. И наличие достаточно эффективных препаратов.

Другое дело, что, скорее всего, это действительно не лепра - просто внутреннего дерьма настолько в избытке, что ануса просто не хватает - вот и прёт изо всех дыр, сквозь кожу включительно. Уродище то ещё. Всё в гармонии должно быть, однако :D

Link to comment
Share on other sites

Это примерно как если американцы приехав к нам усядутся положив ноги на стол - мы ведь тоже спишем это не на бескультурие данного конкретного человека а сразу ничтоже сумняшеся на "тупость нации".

Отличный пример, наглядно демонстрирующий всю нецелесообразность дискуссии - по крайней мере, для некоторых. Чтобы понять, почему другие нас не любят, нужно влезть в шкуру этих других и мыслить так, как мыслят они, а не пытаться понять их ненависть к нам с наших собственных критериев.

Так что, покуда мы и не подозреваем о том, что ноги на столе - это вовсе не обязательно признак невоспитанности, обсуждать подобные вопросы не имеет смысла.

Link to comment
Share on other sites

... покуда мы и не подозреваем о том, что ноги на столе - это вовсе не обязательно признак невоспитанности, обсуждать подобные вопросы не имеет смысла.

С одним незначительным нюансом. Если ко мне домой припёрся незваный визитёр, нахамил и при этом вдобавок выложил свои ноги на стол, я, будучи у себя дома, вправе из этих ног сварить холодец и угостить им визитёра, если сочту нужным. Согласно законов гостеприимства - на оставлять же голодным. :D

 

P.S. По существу жк согласен - тема бессмысленна изначально.

Link to comment
Share on other sites

Слайтли, так ведь людям в принципе свойственно оценивать гостей с точки зрения принятого в доме хозяев, это не только нам свойственно - вполне интернациональное качество :)

поэтому как для нас диковатым и весьма глуповатым хамством выглядят ноги американца на нашем столе, так и для какого-нибудь англичанина или шведа диковатой и весьма глуповатой безвкусицей выглядят наши дамы, увешанные с ног до головы дорогими побрякушками, раскрашенные боевой раскраской и разодетые на прогулку по их городу так как у них разве что на рождественский маскарад пойдут..

Чтобы понять, почему другие нас не любят, нужно влезть в шкуру этих других и мыслить так, как мыслят они, а не пытаться понять их ненависть к нам с наших собственных критериев.

мы собственно о том же и говорили.. только слово ненависть имхо к данной теме совсем не подходит, а вот некоторые частные случаи нелюбви имеют несложные и вполне понятные основания - только нам, к сожалению, чаще всего лениво их понимать, нам проще обидеться за "нелюбовь к русским", глобализировать её возведя в ранг всеобщего принципа враждебного к нам внешнего мира и обвинить в получившемся.. кого-нибудь другого кроме себя :)

Link to comment
Share on other sites

глобализировать её
А что - это не так?.. Твои пассажи, Мурлыка, очень напоминают мне свежий опус Натальи Геворкян (надо признать, раньше я её куда больше уважал). Такое ощущение, что человек считает читателя идиотом. Ну конечно, Европа вступилась бы за Осетию. Ну конечно, нас совсем не ненавидят... Кстати, интересно: ты когда-нибудь задавала себе вопрос, почему из года в год именно Россию страньше всего судят на всех почти спортивных мероприятиях, какие только в мире есть?..

http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/2817215.shtml

Link to comment
Share on other sites

Питончик, кто тебя так расстроил - хошь я пойду ему морду набью? :o

твой словарный запас не вызывает сомнений, но тем страньше смотрится твоё слово "ненавидят" в данном контексте: на соревнованиях судят максимально строго - так оне жеж завидуют.. в самом деле, стран в мире много, они хотят иметь своих национальных героев-спорсменов, а соревноваться тем приходится с соперниками из страны огромаднейшей, ну как тут удержаться от соблазна чуть-чуть притормозить? :)

За Осетию Европа ессно не вступилась бы - но это вообще не человеки решают а политики, интересы которых вовсе не в укреплении России.. причем если мы будем честными, мы признаем что это нормально, ибо их и должна интересовать выгода для их собственных стран.. но что симптоматично, слово "ненависть" неадекватно даже когда мы говорим о политике - это традиционные опасения большого соседа, традиционная борьба за положение в мире (количество перьев (с) :D ), борьба за ресурсы.. ненависть - це чувство, которое без чрезвычайных причин в политике не водится :o

Link to comment
Share on other sites

как тут удержаться от соблазна чуть-чуть притормозить?

Интересно, почему не "тормозят" пиндосов?.. Хотя это впрямую к теме не особо относится.

Традиционные опасения - это не то. Традиционные опасения можно понять, но если в других странах массово и при любых обстоятельствах видят какую-то страну исключительно как исчадье ада, населённое исчадьями ада или просто уродами, это вызывает резонные вопросы.

Link to comment
Share on other sites

а "пиндосов" не тормозят в основном патамушта побаиваюццо ышо больше чем нашей Раши ;)

традиционно видят - это ты про кого? Если про СМИ - так большая часть из них несамостоятельна во взглядах на политические вопросы, по данному конфликту это было на редкость хорошо видно. Из этого следует что? ну примерно (имхо) - что если где-то какими-то средствами массовой (дез)информации поднимается вой, он никоим образом не имеет отношения к чьим-то чувствам, а всего лишь кому-то зачем-то нужен ;)

Link to comment
Share on other sites

Был старый хозяин дачи, очень старый и пил много ... И решил он по пьяни забабахать такую же красивую дачу как у соседей. Пришел к ним и грит, как вы мол такую обалденную дачу построили ? Соседи, да счаз в раз научим, только ты давай у нас тут места на клубнику не хватает, отдай нам вон тот кусочек своей земельки, до и вон тот ... Старый хозяин дерябнул самогоночки и молвит да без проблем, забирайте, токма научити ... Ну те и давай его учить ...

 

Но занемог старый хозяин, приболел и стал его наследник продолжать перестройку своей дачи, но с поправочками - как ему больше нравиться ... Соседи к нему - не так не надо, надо как у нас !!! Мы тебе счаз все поправим, но за поправочку ты нам еще под картошечку земельки выдели ... Суров был приемник, в закрытом учереждении долго отработал, а там нравы суровые были ... И сказал он соседям: Идите лесом, как хочу, так и строю, вы вон лучше с термитами разбирайтесь, которые ваши два сарая разрушили !!! Соседи да как же так мы же вроде договорились, мы вас всему научим вы только делайте как скажем. Новый хозяин грит: Отвалите, а если еще гундеть будите, не дам вам больше воду из моего колодца брать, будете вон из приезжающих водовозов набирать !!! Затаили соседи на нового хозяина обиду, но делать нечего, вода-то нужна ...

 

Один сосед правда тырить воду пытался, но новый хозяин суров был, передавил шланг кирпичом и остались все соседи без воды ... Тогда все сразу на ворюгу накинулись, ты что мол урод тваришь ??? Образумился ворюга, но обиду затаил ...

 

А тут малина у нового хозяина разрослась так, что к соседу в огород полезла. А это сосед был мужичок хоть и плюгавенький, но говнистый до ужаса, домашних своих по даче гонял из рогатки, да еще водой из велосипедного насоса... Так вот этот сосед и начал малину тырить ... А темь временем на нашей дачи опять хозяин сменился - наследник старого хозяина ее на своего брата переписал ... Ну плюгавенький сосед и совсем обнаглел, решил вообще всю малину пособирать однажды ночью, да кабы собрал, а то ведь пораздовил все и кусты пообламал - думал новый хозяин брат меньший не такой крутой ...

 

Ошибся плюгавенький ... Оба брата пришли к нему на участок самого черенками от лопат отмудохали, да все окна повыбивали в домике дачном ... Побежал плешивый по другим соседям жаловаться, мол так и так пришли отмудохали не за что, ни про что ... Соседи конечно орать давай, мол что же такое за какую-то малину так человека обижать ? Тот, который ворюга, давай возмущаться, мол один черенок к его забору был приставлен, вот не дам его больше к своему забору прислонять и все !!!

Наши братья и грят, малина наша и никому ее поганить не дадим, еслив кто про наши черенки и свои заборы тут базар вести будет, дык мы можем и забор передвинуть, чтобы черенок удобно на своей земле лежал, а ежель кто еще на нашу клубнику позариться, дык мы всех своих родственников соберем - мало не покажеться ... А эту чмо из соседнего дачного поселка, который больше всего вопит, передайте, что электрички к нему ходят строго по расписанию ходят, можем и к нему заехать ...

 

Про что это я :confused:

Link to comment
Share on other sites

P.S. По существу жк согласен - тема бессмысленна изначально.

Ну если бы некоторые читали тему "изначально", может так и не казалось бы.

2 Скиф и Мишук.

Продолжая развивать иррациональную предпосылку, хочу напомнить, что термин "ненависть" я использую все-таки с подачи участников диспута, хотя сам я его бы заменил.

 

С точки зрения исторического аспекта, перед первой мировой войной неприязненное отношение к России всего лишь утихло благодаря небольшому временному отрезку, прошедшему со времени Крымской войны. При этом во многих странах были живы участники этой войны, а в первую мировую пошли их дети и внуки.

Скиф, с точки зрения "подпитки", трудно вспомнить три поколения вподряд, когда отношения России с соседями не были связаны с взаимным уничтожением населения.

 

Антиподом России в стабильности отношения является Германия. Вот эти ребята в отношении войн с соседями отличились более, чем заметно, при этом отношения Германии с соседями предстваляют из себя очень высокоамплитудные качели.

Принципиальной разницей является то, что Германия как минимум дважды была признана побежденной, причем с конкретными вытекающими последствиями. Россия же сколько с ней не воюй, сколько её не завоевывай, итог один: увеличение территории России + послевоенный экономический рост.

Я кстати совершенно не уверен, что, например французы пылают братской любовью к немцам (про англичан вообще молчу). Однако политика правительств этих стран позволяет им сегодня быть в достаточно прочном альянсе.

 

Вообще ветвь суждений про "ненависть к России", пошла с априорного и упрощенного тезиса о наличии таковой.

Мне интересным показался исторический аспект, который все-таки говорит о том, что Россия ни когда не была просто одной из стран Европы.

 

Что касается формирования отношения жителей одной страны к жителям другой, то применительно к России, я бы учел один немаловажный фактор:

если предположить, что примерно 5% итальянцев ЛИЧНО и не единожды встречались, виделись общались с французами, то этот факт является важным звеном в формировании межнациональных отношений, наряду с дипломатией, администрацией и т.п. (еще неизвестной какой из них имеет большее влияние);

если же среди русских наберется 0,01% людей видевших в глаза испанцев, то говорить о влиянии человеческих контактов на отношения стран друг с другом безосновательно. Здесь формирование межнациональных отношений практически полностью зависят от дипломатии и пропаганды. Последние успехи российской (советской) дипломатии в отношениях с европейскими странами вспомнить затрудняюсь.

Link to comment
Share on other sites

мне таки кажется основным(даже на фоне постоянного "беспокойства Германии(с) Раджа) является отсутствие понимания что происходит в "голове соседа".. с начала 20 века и поныне -полное... полная.... ну "не типичный "стиль жизни" что ли.. германцев понять то могли все- ну завоевать, поделить, получить пользу.. а ссср? всех тоже поделить, чужих и своих -посадить расстрелять угробить впустую в немыслимых для европы количествах.. варвары одним словом..

 

алогичные(для европы), непредсказуемые, большие, способные на непонятные поступки... при чем "статистика" всего-то за какие-то последние ок.100годов..

 

вы бы не боялись? я бы ЗДОРОВО опасался ТАКОГО соседа...

\

ЗЫ это как алкаш-бугай.. постоянно дебоширит, фиг знает что сам хочет, морды бьет.. и решить то "его проблему" можно либо не впрягаясь(по башке даст) либо завалив наххх.. нет чела- нет проблемы.. договариваться- без понту- нажрется и позабудет что и кому обещал.. да, наверное удачный пример)

Link to comment
Share on other sites

.... Вопреки распространённому мнению, лепру крайне трудно подцепить, будучи взрослым..... :D

Так это как раз врачебное мнение, что у Ющенко именно очень заразная форма. Вот, к примеру статья: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=0BE6B46B3FDB413F9C8E7E2127286D7A

 

Кроме пассажа о "глубоких верованиях", которые якобы должны воспрепятствовать безответственному поведению г-на Ющенко (!!!), всё остальное в статье выглядит весьма здраво.

Link to comment
Share on other sites

Скиф, с точки зрения "подпитки", трудно вспомнить три поколения вподряд, когда отношения России с соседями не были связаны с взаимным уничтожением населения.
Эпоха "татаро-монгольского ига", например - 250 лет мы сами в своей каше варились и Европу не трогали ... Припомни 3 поколения подряд, когда французы с немцами не воевали ... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

1) Эпоха "татаро-монгольского ига", например - 250 лет мы сами в своей каше варились и Европу не трогали ...

2) Припомни 3 поколения подряд, когда французы с немцами не воевали ... :rolleyes:

1) Хорошо ты копнул. А отношения тогдашние Руси и "Европы" можно считать отношениями?

Твой вопрос для предложения Скифа актуален. Я предлагал иной подход, который требует установить временные рамки. Я предполагаю, что речь может идти о 200-300 лет максимум.

2) Я кажись написал уже про Германию. И про отличия принципиальные написал:

- центр Европы (+ влияние ассимиляции)

- воинственность немцев заканчивалась полными поражениями (1-я и 2-я мировая)

- внешняя политика Германии имела периоды как доведения своих интересов до вооруженных нападок, так и диктата победивших их.

Ну и кроме прочего, неизвестно о "симпатиях" европейцев к немцам. Другое дело нынешняя внешняя политика Германии, начавшаяся фактически под диктат победителей (т.е. НЕ немцев), естественно воспринималась достаточно благосклонно теми, кто эту политику и формировал.

Link to comment
Share on other sites

....Вообще ветвь суждений про "ненависть к России", пошла с априорного и упрощенного тезиса о наличии таковой.

Мне интересным показался исторический аспект, который все-таки говорит о том, что Россия ни когда не была просто одной из стран Европы.

...

на мой скромный взгляд существенно упростит, рассматривание данной темы, с позиций неприязни или нелюбви и т.д. Здесь всё будет весьма прозаично и твоё второе предложение как раз и является основной для любых дальнейших суждений. К нему же можно совокупить территориальную близость. Территория Европы была в пределах военных маршей со времён Римской империи. Чего не сказать о России.

На этой основе рассматривать нынешнее противостояние бессмысленно. Вон, в Германии не любят турок, во Франции арабов, но это не является серъёзной проблемой потому как её вполне можно привязать к разным культурам.

 

Сама суть ненависти - вот вопрос. Ведь она в любом случае ведёт к разрушению, чего не скаазть о неприязни. В этом случае любое сопркосновение ведёт к разногласию сторон. Даже если и находятся точки взаимодействия то только для того, чтобы насолить в будущем.

На этом фоне мне кажутся весьма странными позиции нек-ых общественных деятелей. Сейчас не середина прошлого тысячелетия и даже не середина ХХ века. Огромная часть людей получает приличное образование, чтобы самостоятельно разбираться в таких вопросах. А в итоге какая то матрица. Кстати, по вопросу о политеческих доктринах разных стран, Швейцария не проявляет никакой ненависти к России равно как и Люксембург или ещё какая-нить подобная страна. Её распространение идёт из одного источника.

Link to comment
Share on other sites

2) Я кажись написал уже про Германию. И про отличия принципиальные написал:

- центр Европы (+ влияние ассимиляции)

- воинственность немцев заканчивалась полными поражениями (1-я и 2-я мировая)

- внешняя политика Германии имела периоды как доведения своих интересов до вооруженных нападок, так и диктата победивших их.

Ну и кроме прочего, неизвестно о "симпатиях" европейцев к немцам. Другое дело нынешняя внешняя политика Германии, начавшаяся фактически под диктат победителей (т.е. НЕ немцев), естественно воспринималась достаточно благосклонно теми, кто эту политику и формировал.

В каком годе была Парижская коммуна, вроде в 1870, аль нет ??? И тогда только сколоченная Бисмарком единая Германия разхреначила многовековую единую Францию под орех, а к I-ой мировой Германия стала одной из ведущих держав ... А после оной за 20 с небольшим лет стала аж самой мощной европейской державой при Гитлере ...
Link to comment
Share on other sites

А отношения тогдашние Руси и "Европы" можно считать отношениями?
Забыл :rolleyes: А киношку "Ярославна - королева Франции" не смотрел в детстве ??? А что Жечь Посполитая желала при Ваньке 4 с нами объединяться тоже ничего ??? А что с Англицкими купцами мы всю жизнь торговали ??? А хроники "Смутного времени" от хранцузкого конкистадора ? Еще перечислять ??? Да, кстати на Куликовской битве откуда взялась ГЕНУЭЗСКАЯ ПЕХОТА ???? :cool:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...