Jump to content

"Этот день победы, порохом пропах...


madlopt
 Share

Recommended Posts

...Это праздник с сединою на висках. Это счастье! Со слезами на глазах! День Победы! День Победы! День Побееееды!" (помниться играл я эту песню в оркестре на трубе)

 

Хоть у нас на форуме нет ветеранов, но всёже.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ! ВСЕХ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, "УЗНИКОВ ФАШИЗМА" И ПРОСТЫХ РАБОЧИХ, КОТОРЫЕ ТРУДИЛИСЬ РАДИ ПОБЕДЫ!

 

СКОРБИМ ПО МНОГОМИЛЛИОННЫМ ЛЮДСКИМ ЖЕРТВМ, КОТОРЫЕ ЕЩЁ ДОЛГО БУДУТ ПОДСЧИТЫВАТЬ...:(

 

Моего дедушку в 43м забрали в Германию. Ему повезло, взяли работать у одного сельского "середняка".

Моя бабушка попала на большую фабрику, где из еды был только хлеб да маргарин. А деда нормально кормили, работу выполнял такую же, как и дома в селе. Относились нормально. Однажды немец купил своим велосипеды, а дед страшно хотел покататься. Ночью встал и по полю гонял на велике. Потом утром следы заметили и догадались. кто это сделал. Думаете ему было худо? Нет, немец сказал:"А почему ты разрешения не спросил? Я бы дал." В 45м пришли наши, фашисты раздали немцам винтовки и посадили около ежей для танков. Т34 палили с расстояния около двух км по ежам. Последний раз мой дед видел немца с оторванной рукой, потом он стал солдатом и учавствовал в боевых действиях...что там было рассказывать не буду.

После войны служил в армии 5 лет(не по своей воле надо заметить). Приколов на службе было достаточно, однажды чуть не пристрелил ночью корову, когда стоял часовым. Думал, что фашист:D Было дело над ним сослуживцы пошутили, он заснул под деревом, а они его ППШ забрали ои положили в 50ти метрах от него. Просыпается...ЁДРЁНА МАТЬ! Уже смена идёт! Если заметят отсутсе автомата писец! Трибунал! Хорошо, что он стоял в сосновом лесу, поэтому почва была песчаная, заметить следы было не трудно, побежал по следам и нашёл свой родной ППШ.:)

 

PS

На ВОВ было далеко не так весело, как я рассказывал. Да и вы сами знаете. Из многочисленной семьи моей бабушки осталась в живих только она одна. Мать моего деда была мать-героиня. Родила 13 детей. 6ть из которых унесла голодовка, 2е погибли на войне.

Link to comment
Share on other sites

Моего дедушку в 43м забрали в Германию. Ему повезло, взяли работать у одного сельского "середняка".

Моя бабушка попала на большую фабрику....

 

с моими было примерно тоже....

Link to comment
Share on other sites

У нас под Луганском бои были страшные. Что в гражданскую, что в Отечественную. И в области, и под городом. Я пацаном ходил с дедом летом по выходным на дачу вдоль остатков противотанкового рва, в котором во время оккупации расстреляли 3000 человек, и каждый раз вспоминал дедов рассказ о том, что там по раскладу и бабушка моя должна была лежать вместе с матерью, ещё трёхлетней, но чудом успели эвакуироваться... В городе цирк шикарный - тоже где-то на 3000 человек. Интересное здание в форме немецкой фуражки. Вот однажды, в мальстве ещё, на представлении поглядел я по сторонам на народ, и сопоставились цифры в башке... В общем, больше я в цирк не ходил ни разу, и посейчас не могу...

 

Всех поздравляю с праздником. По мне - так это праздник самый великий, который только есть.

Link to comment
Share on other sites

Низкий поклон ветеранам войны.

Спасибо им за то, что освободили нашу страну и мир от фашистского ига. Вечная память подвигу советских солдат.

Link to comment
Share on other sites

недалеко от города где я живу есть деревня Мясной Бор

там попала в окружение армия Власова (который перешел на сторону немцев) так там все усеяно снарядами и останками солдат - до сих пор можно подорваться на мине

Вечная слава павшим

Link to comment
Share on other sites

Один мой дед погиб под Киевом в 41-м. Никаких следов не удалось отыскать. Хоть каких-нибудь. Ни точного места, ни даже списка, ничего. Не удивительно, конечно, целые дивизии и армии пропадали - но жаль. Только несколько писем в родительском архиве - вот и все, что осталось от человека.

 

Другой нормально провоевал два года и в пехоте, и в пушкарях а потом попал в плен. Был к концлагере.

Когда американцы были уже близко, часть охраны забрали на передовую, потом еще часть элементарно сбежала. Пошли слухи, что американцы уже совсем рядом, и СС всех перестреляет. Заключенные подняли восстание и перебили охрану. Дед застрелил начальника концлагеря из его личного парабеллума прямо в его собственном кабинете. И стал новым "начальством" до прихода солдат USA через два дня.

Да и потом, во время "фильтрации" и т.п.

 

Рассказывал, как в первый день после восстания пришла из городка в лагерь жена убитого начальника чтобы просить забрать тело мужа. И как она его грузила сама и катила на тележке к воротам. Говорил, красивая была немка, и держалась очень хорошо. Мне даже казалось тогда, что дед жалеет ее, а мне не очень это все тогда было понятно.

 

Война вскоре кончилась, какое то время дед еще поколесил по Германии вместе с " этими сумасшедшими черными и белозубыми огромными гонялами на Виллисах". Говорит, что уважение среди американских солдат и офицеров к советским было неподдельно. То, что кто-то попал в плен - не имело для них практического значения.

Потом, в СССР ему объяснили, какое это имеет значение. Долго объясняли, несколько лет в лагерях.

 

Что может ощущать человек, рисковавший за Родину жизнью, убивший немало во славу ее в боях, отдавший здоровье, и получивший в комлект к своим наградам тюремный срок?

 

Ну ладно, хватит о грустном.

 

Еще один дед с боями дошел аж до Вены. И нашел там родственников! Фантастика, правда? Был у них там небольшой такой кондитерский - конфетный магазинчик и микро фабричка на три рабочих места. Очень предлагали остаться, так как были пожилые, а детей у них не было. Уже не было...

Он, естественно, вернулся на Родину и поскольку видимо трепачей среди сослуживцев не нашлось - ничего ему не было.

Опять я :(

 

А еще были другие...

 

Завтра обязательно подниму тост за всех, добывших победу. За живых и мертвых. На фронте и в тылу. Просто За ВСЕХ.

Link to comment
Share on other sites

Когда началась война мой дед нёс службу в Бресте - ему тогда и 20-ти лет небыло, что там было вы и сами все прекрасно знаете....ему повезло он всеголишь попал в плен, так и просидел всю войну пока не освободили....дальше, а дальше все вы знаете как к пленным в СССР и лично Сталин относились....Дед мой жив по сей день, но здоровье уже...:(

Бабушка работала в тылу....также жива...пользуясь случаем хоть и виртуально, хоть они и не прочитают этого, но я всёравно поздравляю их и всех ветеранов с праздником и желаю им долгих лет жизни...жизни не в такой нищите в которой они прожили всю свою жизнь, а более достойной жизни...хотя это из области фантастики разве до них сейчас нашим чиновникам:(

Link to comment
Share on other sites

С праздником Победы!

Мой дед пропал без вести... Долголетние поиски не дали результатов. А у моего мужа дядя погиб под Сталинградом...

9-го мая мы всегда выпиваем по 3 рюмки водки: за наших родственников и за всех погибших.

Война - это ужасно!

Было бы здорово, если бы её никогда не было.. Но похоже - это утопия.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Kira

...попробуйте пережить то, что пережили наши деды

 

 

Спасибо, не надо.

На наш век хватит...

 

 

С праздником!!!

Как жаль, что "никто не забыт, ничто не забыто" всегда оставались только красивыми словами.

Пора бы делом заняться.

Link to comment
Share on other sites

Хоть и с запозданием(инет не всегда доступен) и не умея говорить громкие слова, но тоже поздравляю всех с Праздиком! Радостным и грустным одновременно...

 

Два деда и бабуля живыми вернулись с войны(один дед правда был ранен). Воевали в боевых чстях, и то что вернулись живыми просто чудо...

 

надеюсь такого больше никогда не повториться...

Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...

Всех с Праздником! :бокал:

У нас полно людей и машин с георгиевскими ленточками. Хотя в этом году постоянный поставщик почему-то в последний момент сказал,что Латвию не сможет обеспечить, а с другими договориться не успевали. Поэтому в этом году на улицах не раздавали. Да и Полиция Безопасности не рекомендовала их носить на публичных мероприятиях поскольку " георгиевская ленточка утратила историческое значение и символизирует поддержку государства-агрессора". Но и отклонила требование депутатов-нациков запретить её ношение.

 

http://g2.delphi.lv/images/pix/520x315/75JGZLSd2s8/usakov-9-maijs-45944359.jpg

"По разным подсчетам, в Риге в среднем к Памятнику Освободителям 9 мая приходит от 150 до 200 тысяч человек. Это 25% населения Риги. Я не уверен, что даже в Москве 25% населения принимает участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы, — заявил мэр. — Для тех сотен тысяч рижан, кто отмечает День Победы 9 мая — это истинно народный праздник. Потому что мы сами его организовываем, мы сами собираем пожертвования и своим ветеранам, и на этот концерт. Мы сами развозим помощь ветерана. А наши дети целый день работают здесь добровольцами".

 

"История второй мировой войны для меня это рассказы отца и бабушки. Это оба моих деда, которые воевали на фронте. Эта память моей семьи. Семейная память не зависит от политической конъюнктуры, геополитической ситуации или идеологической пропаганды. И семейную память никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя предавать. Поэтому мы всегда будем 9 мая отмечать День Победы", — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

 

"Мы всегда должны помнить и чтить жертв всех режимов прошлого века. Но при этом мы никогда не должны забывать о том, что нацизм был злом абсолютным. И страшнее режима не было в истории человечества. 9 мая мы празднуем победу над злом абсолютным. А наши деды, которые победили абсолютное зло, на века стали великими героями"

 

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...