Jump to content

mp3 - на мыло!


KAA
 Share

насколько важно для Вас качество воспроизведения музыки?  

29 members have voted

  1. 1. насколько важно для Вас качество воспроизведения музыки?

    • Принципиально. Дрянь слушать не могу.
      3
    • Желательно не хуже приличного хай-фая, но переживу и попроще.
      12
    • Особо не разбираюсь, и средненькое сойдёт.
      2
    • Похх, лишь бы музыка по кайфу...
      5
    • Я глухой.
      2
    • КАА зажрался, пагазит. Мне б его пгоблемы...
      2
    • Во всём виноват Шумахер!
      3


Recommended Posts

Может, конечно, и не надо на мыло, но Санина тоска по хорошей записи меня подвигла на этот топ. Ващще, задрало уже современное музыкальное гагно (с) означенный Саня, и даже не в смысле содержания, а в смысле качества записи. До какой степени маркетинг довёл современную музыкальную индустрию - это просто полярная лисичка. За такое какчество записей у нас в клубе в студенческие мои годы жертвы бы быть могли, несмотря на то, какая теперь аппаратура и какая тогда. Да, собственно, и аппарат мало-мальски по тем годам приличный теперь принято хай-эндом называть и драть за него четырнадцать шкур и исчо одну про запас. Разве ващще такое слушать можно - ведь можно же себе восприятие музыкальное запороть раз и навсегда... или нет? Вот интересно - как кто относится к этой проблеме? Волнует ли вас качество звучания или лишь бы звучало?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не пользуюсь и другим не советую ( любые форматы сжатия )...

максимум до чего опускаюсь - это ВАВ 16/44.1 или 24/96, но тот больно места много занимает. Обычно Аудио болванка и копирайт, наглый и уверенный.

Link to comment
Share on other sites

Гм.

Вообще, все зависит от kbits/second.

Если не ошибаюсь, то что-то около 380 - это уже точная копия CD (без сжатия).

А если к этому хорошую звуковую карту да систему колонок (типа 6.1), то и слушать можно.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Гм.

Вообще, все зависит от kbits/second.

Если не ошибаюсь, то что-то около 380 - это уже точная копия CD (без сжатия).

.

Так на кой он нужен? WAV намного лучше.

А так мп3 портит музыку, даже если 380. Он звуки какими-то "механическими" делает. Тогда уж лучше МПЕГ4 пользовать.

Кроме того какой ЦАП стоит на зв.карте имеет значение + чьей он фирмы.

Link to comment
Share on other sites

Он звуки какими-то "механическими" делает.

Электронную музыку еще можно слушать, а в роке ударное железо слишком уж фигово уродуется...

 

Про классику ваще не говорю, ее и на СD противно слушать...

Link to comment
Share on other sites

какчеццтво згучания - валнует, ясен куй...

но часто бываит так что запись нормальнуйу не достать, - приходиццо фтыкать МыПы3...

а так, ессно, фсегда стремлюсь поиметь ногмальнуйу запизь

Link to comment
Share on other sites

Я вообще последнее время реально прикололся с MIDI :) Вещь!

 

Ну, а по теме: максимально возможное сжатие в WMA, либо аудиодиск. WMA вообще-то говоря, ну очень хорошо работает.

Слухачи (музыканты - предупреждаю - совдеповские, родные :)) и те не всегда могут разобрать что где :)

 

Аккустика, так же, решает довольно много.

 

За качеством же предпочитаю ходить ногами на концерты, будь то рок или классика.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Anton Alexeenko

За качеством же предпочитаю ходить ногами на концерты, будь то рок или классика.

 

От тут я бы малость возразил. Классика (если в хорошем зале) - да. Однако что касабельно рока и т.д. - то живое его исполнение именно по качеству доведения аудиоинформации до слушателя как правило сильно уступает записи, и вроде бы очевидно - почему. Рок-концерты редко проходят в условиях адекватного акустического оформления, а высокомощные распределённые системы звукоусиления (особенно на открытых пространствах), за исключением конечно специализированных амбиофонических, которые сильно не везде есть, имеют огроменные артефакты звучания. Так что драйв и ощущение причастности будут, а вот насчёт качества - это хренли, и слова-то не всегда разберёшь...

Link to comment
Share on other sites

а вот насчёт качества - это хренли, и слова-то не всегда разберёшь...

Ну, тут смотря кто играет :)

Ежели какой-нибудь новомодный певун или певуница. Охх. Там и так, и сяк нихрена не разберешь :)

 

А вообще, рок я как пример привел - кто-то его просто в теме упоминал :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от KAA

От тут я бы малость возразил. Классика (если в хорошем зале) - да. Однако что касабельно рока и т.д. - то живое его исполнение именно по качеству доведения аудиоинформации до слушателя как правило сильно уступает записи, и вроде бы очевидно - почему. Рок-концерты редко проходят в условиях адекватного акустического оформления, а высокомощные распределённые системы звукоусиления (особенно на открытых пространствах), за исключением конечно специализированных амбиофонических, которые сильно не везде есть, имеют огроменные артефакты звучания. Так что драйв и ощущение причастности будут, а вот насчёт качества - это хренли, и слова-то не всегда разберёшь...

 

Запись на самом-то деле хуйня. На концерте можно услыхать, как на самом деле играют музыканты и какие они на само деле музыканты. Бывает разница идёт только в пользу, хороший пример наша группа ВВ. Запись и концерты у них различаются сильно, но на любом концерте ВИДНО, что музыканты играют вживую и видно, как они парятся и то, что сделали в студии они на концерте стараются заменить чем-то другим, что по силам им четверым. А вот послушал я Карамазовых на разогреве перед Плантом...просто отвратительно! Если б я не слышал их до этого, то подумал, что вокалист вообще петь не умеет, а трубач(это я вам, как трубач говорю) играл на уровне 3го класса муз. школы. А опосля вышел Роберт Плант и...он со своей групой сиграл(да простит меня Димми!) не побоюсь этого слова лучше Зепов(в записи).

Link to comment
Share on other sites

Не знаю мож я чего не понимаю, но ИМХО никакой разницы между форматом mp3 и wav нет!!!!А так по мне главное чтоб музыка нравилась и её слышно было, а остольное по кую!!![ss=4][/ss]
Link to comment
Share on other sites

Спорный вопрос, Лёха.

Всё зависит от качества аппаратуры. А ВВ, кстати, всегда славились отменным качеством, как в старое время так и сейчас. Их последний альбом вообще нечто.

Кстати, ты никогда не задумывался, почему Ринк Флойдовсий Дарк Сайд настока круто слушается? Да потому что звукорежиссёр его таким сделал.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Acer

Не знаю мож я чего не понимаю, но ИМХО никакой разницы между форматом mp3 и wav нет!!!!А так по мне главное чтоб музыка нравилась и её слышно было, а остольное по кую!!![ss=4][/ss]

Как это нет? МР3 конкретно компрессию делает, а ВАВ один в один перекачивает на хард. Запишите себе одно и то же с Аудио СД. Один вариант в ВАВ, а другой в компрессии МР3. В МР3 никакой звуковой сцены нет, хер поймёш кто откуда играет и это ещё пол-беды...

Link to comment
Share on other sites

А откуда они могут играть как не из колонок!А вообще вы наверное говорите про лицензионные Сд с действительно wav качеством, а то что я приобретаю у пиратов это те же мп3 просто расширенные до вав!А так канечно скорее всего ты прав!

Но всё же согласитесь формат мп3 намного удобнее...и в нете сачать можно и в мп3-шнике сразу по 100-150 песен носить можно!

Link to comment
Share on other sites

Согнать конечно можно... только слушать низя :). Колонки, кстати, тоже разными бывают. В физическом смысле конечно звук из динамиков, а в слуховых ощущениях не из них.

Вот у Эмпти есть компакт, который я замучился переделывать из МР3 196кВ/с. Изначально он играл раза в 3 хуже.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от mishuk

Спорный вопрос, Лёха.

Всё зависит от качества аппаратуры. А ВВ, кстати, всегда славились отменным качеством, как в старое время так и сейчас. Их последний альбом вообще нечто.

Кстати, ты никогда не задумывался, почему Ринк Флойдовсий Дарк Сайд настока круто слушается? Да потому что звукорежиссёр его таким сделал.

Осмелюсь добавить - режиссёром был Алан Парсонс,как,впрочем и на битловской "Abbey Road".

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от rast

Осмелюсь добавить - режиссёром был Алан Парсонс,как,впрочем и на битловской "Abbey Road".

... угу, кстати в построении звука так много общего, что диву даёшся... и вроде аппаратуры такой навороченной тогда не было, а вон что творили, именно творили!

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от mishuk

... и вроде аппаратуры такой навороченной тогда не было, а вон что творили, именно творили!

 

Сержант Пеппер вообще записывали на обыкновенной четырехдорожечной аппаратуре. А сделали шедевр на все времена...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от mishuk

Согнать конечно можно... только слушать низя :). Колонки, кстати, тоже разными бывают. В физическом смысле конечно звук из динамиков, а в слуховых ощущениях не из них.

Вот у Эмпти есть компакт, который я замучился переделывать из МР3 196кВ/с. Изначально он играл раза в 3 хуже.

 

Кароче я понял что я полный профан в этом деле, но всё же предпочту остаться на своей точки зрения-мп3 круче-удобнее мля[ss=7][/ss]!!!И главное чтоб колбасило:D

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Acer

А вообще вы наверное говорите про лицензионные Сд с действительно wav качеством, а то что я приобретаю у пиратов это те же мп3 просто расширенные до вав...

А ведь точно. А то я не мог понять на слух, блин, чем мп3 от СД отличается, и почему Металлику с затёртого пласта слушать приятнее чем с СД. :eek: Да уж. Не зря видать с пиратами борются.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от mishuk

...Колонки, кстати, тоже разными бывают. В физическом смысле конечно звук из динамиков, а в слуховых ощущениях не из них...

Имхо на компьтерных "чебурашках" wav от мп3 не отличить. Или всё таки можно?

А вобчето навеяло :)

- Мойша, Вы слышали кгуппу Битлз?

- Да слыышал...

- И как, понгавилось?

- Да неее... Кагтавят, шепелявят...

- А что Вы слушали? Компакт диск?

- Нет.

- Магнитофон?

- Нет.

- Гадио?

- Нет.

- А что тогда?

- Да мине Изя на гынке напел...

:)

Link to comment
Share on other sites

А вот ещё вспомнил я одну статью в каком то журнале. Там пригласили несколько экспертов аудиофилов прослушать некий хай энд аппарт последней разработки. И что бы не было предвзятости завязали им глаза, завели в комнату и дали послушать классику. После прослушивания (не снимая повязок с глаз) спросили их мнение. Нескольим экспертам понравилось, а некоторые начали выпендриватся, там типа, низы не рулят, тут средние ухо режут и т.д. и т.п. В обчем, критику навели. С них сняли повязки и оказалось, что перед ними играл живой симфонический оркестр :D

Отсюда мораль: либо эти эксперты полные профаны с гнилыми распальцовками, либо наоборот, современная хай эндовская аппаратура делает звук лучше для воспрития человеческим ухом (делают то ведь люди для себя) :) Вото как.

Link to comment
Share on other sites

По сабжу

 

Понимаешь, КАА, можно, конечно, и симфонический концерт на дом приглашать.

 

Однако, сравнивая качество моей стереосистемы Иваси с мп3-шкой с компа, особой разницы не заметил - думаю, это происходит от качества аппаратуры в обоих случаях.

 

Хорошую музыку надо слушать "лайф", а так, вечерком поколбаситься - и мп3 сойдет

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...