Jump to content

Ральф-Фернандо... Ваши мнения...


Xaoc
 Share

Кто виноват, и кого накажут?  

84 members have voted

  1. 1. Кто виноват, и кого накажут?

    • Виноват Ральф Шумахер
    • Виноват Фернандо Алонсо
    • Никто не виноват - гоночный инцидент
    • Накажут РШ
    • Накажут ФА
    • Никого не накажут


Recommended Posts

Нескладный какой-то Ральф...все время во что-нибудь вляпывается, причем ВСЕГДА в ущерб себе...даже жалко его.

 

Ну, не всегда. Вон в прошлой гонке вынес Физика и дальше пехал.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ничего, вон для него Вильямс персональный болид построили - что бы остыл немного... :)

http://www.motorsport.com/photos/f1/2004/gen/f1-2004-gen-tm-1201.jpg

Ок как будто в сортир сильно хочет :)

Link to comment
Share on other sites

Шумахер шел по идеальной траектории. А все остальное это маленькие эротические трудности Монтойи. Если бы МШ пошел на внутренний радиус, то он бы потерял скорость, а, следовательно, место. Так что он поступил совершенно правильно.

Извини, спорить на этот счет я тут не буду, так как:

во-первых, топ про другой эпизод (каюсь, сам начал)

Именно.

Тоже удержусь от дискутирования здесь про Шума-ХПМа, есть топ по соседству.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут все дружно орут про идеальную траекторию. Из вас кто нибудь в симы играет? Идеальная траектория это когда едешь один и не пытаешся кого нибудь обгонять или тебя не пытаются обгонять, когда же начинается обгон о какой нафиг идеальной траектории может быть речь? Две машины идут колесо в колесо, а в поворотах идеальная тректория проложена только для одной машины. Если бы например в НАСКАР все бы ездили аля Шум (оба кстати) половина пелетона сходила бы в первом повороте, а вторая половина после рестарта.

Эт точно (с) товарищ Сухов.

 

Идеальная траектория - не рельс и не линия, прочерченная по асфальту.

Следование идеальной траекторией НИКОГДА не подразумевает правоты в гоночных инцидентах. Она дает лишь наибольшую скорость и не более того. Пилоты же находятся в абсолютно равных правовых положениях - что на идеальной, что на самой невыгодной траектории.

Link to comment
Share on other sites

Guest madlopt unreg
Моя ИМХА.... инцидент...

 

Было бы это , где-нить в ДТМ или КАРТ, я б тоже так сказал, но в Ф-1 такое запрещено, поэтому нужно искать виноватого(не нам конечно).

Link to comment
Share on other sites

пересмотрел повтор - окончательно укрепился в мысли, что виновен Ральф - Алонсо даже на траву левым передним слегка выехал, дак нет, надо дальше толкать - дотолкался, чудовище...
Link to comment
Share on other sites

Алонсо.

Да, он выехал на бордюр (и даже чуть-чуть на травку заехал), однако в момент, когда он это делал, расстояние между ним и Ральфом было таково, что он спокойно мог бы продолжать ехать по асфальту. У меня сложилось впечатление, что Ральф сам стал сужать траекторию по мере того, как Алонсо заталкивал себя внутрь, а не захлопнул дверь перед испанцем.

Однако Фернандо понервничал - и, испугавшись, сам себя вытолкнул на бордюр. А бордюры в Сан-Марино какие? Правильно, высокие. От себя добавлю, что обычно и сцепление на них хуже, чем на асфальте. В итоге машина, попав на поребрик, решила а) не замедляться б) не поворачивать. На видео сверху отлично видно, что перед самым столкновением машина Алонсо уходит на более широкую траекторию - по-русски говоря, кое-кто промазал мимо поворота. Итог - торможение в Ральфа, который оставил места ровно столько, чтобы Алонсо смог нормально по внутренней траектории пройти поворот. И причина этого торможения в Ральфа - невынужденный уход на бордюр.

 

Версия вторая. Более простая. Алонсо, как атакующий, слишком быстро вошел в поворот. В итоге - ранний апекс и уход с траектории вследствие ошибки в выборе скорости.

 

Собственно, разница между первым и вторым вариантом только в роли бордюра во всем инциденте.

Link to comment
Share on other sites

"перед самым столкновением машина Алонсо уходит на более широкую траекторию - по-русски говоря, кое-кто промазал мимо поворота." То есть, Нандо был вынужден выбирать траекторию, отличную от оптимальной, что естественно - ее защищал Ральф. Но фиха в том, как он это делал. Если Алонсо перед столкновением траекторию расширять стал, то Ральф на входе уж очень агрессивно и резко ее сузил, то есть входил он в поворот так, будто бы Рено рядом и не ехала. Когда Фернандо оказался на траве, он, ессно, стал выбираться на асфальт и расширять траекторию.

И эта, "тема йопли поребрика с болидом Олонзы" (с) удаффком не раскрыта ;-), ИМХО.

Второй вариант - о скорости Алонсо до поворота, выглядит реальнее, но это ведь ошибка пилотажа, допущенная в условиях борьбы и не являющаяся умышленным некорректным поведением по отношению к сопернику, так что ИМХО, решение стюардов правильное.

Link to comment
Share on other sites

Если Алонсо перед столкновением траекторию расширять стал, то Ральф на входе уж очень агрессивно и резко ее сузил, то есть входил он в поворот так, будто бы Рено рядом и не ехала.

 

Повторюсь: лично у меня сложилось впечатление, что скорее Ральф сужал траекторию в зависимости от того, где находится Алонсо. Это, однако, всего лишь ИМХО.

 

Второй вариант - о скорости Алонсо до поворота, выглядит реальнее, но это ведь ошибка пилотажа, допущенная в условиях борьбы и не являющаяся умышленным некорректным поведением по отношению к сопернику, так что ИМХО, решение стюардов правильное.

 

Я ничего не говорил о решении стюардов. Из поста этого не видно, но я отвечал лишь на вопрос "кто виноват в аварии?", а не "кого надо наказать?". И я считаю, что стюарды, пожалуй, правы. В любом случае, я боялся, что по башке надают Ральфу, так что это решение меня очень порадовало.

Link to comment
Share on other sites

ну не знаю...

сначала Ральф ушел вправо, перекрывая траекторию обгона по внешнему радиусу, так как именно туда смещался Фернандо

тогда Алонсо ушел вовнутрь и встал с Ральфом практически параллельно (точнее уступал полкорпуса). Ральф же продолжал поворот, словно Рено он не видел, как будто его там и нет. Фернандо оттормаживался, но не черезмерно, т.к. понимал видимо, что тогда уступит в скорости на выходе. И видя, что Ральф его режет, наверно решил - ну и куй с тобой, золотая рыбка, лети в траву... То, что Алонсо понесло с поребрика на внешнюю сторону, имхо было следствием "слишком оптимистичного" маневра Ральфа. Так что он и спровоцировал сей косяк.

Link to comment
Share on other sites

Slightly Mad, мне кажется, правильно всё расписал.

Мне нравится Алонсо, но здесь он явно погорячился. При внимательном просмотре, видно как Фернандо сносит в повороте и главное, в момент тычка все четыре колеса Рено на асфальте.

Link to comment
Share on other sites

При внимательном просмотре, видно как Фернандо сносит в повороте и главное, в момент тычка все четыре колеса Рено на асфальте.

эээ... и что? не прижимался бы Ральф к нему, не получил бы в бочину...

да и почему Фернандо погорячился? Он шел на обгон. Обогнал? Да, обогнал. А то, что Ральф че-то отмочил опять, дык вот он и погорячился...

Link to comment
Share on other sites

да и почему Фернандо погорячился? Он шел на обгон. Обогнал? Да, обогнал.

За это его и люблю. А инциндент был гоночный, оба виноваты, а может правы, что шли до конца и неуступали, на то и гонка.

Ральфа жалко, совсем его задолбали бедного.

Link to comment
Share on other sites

Да, но когда монтоя поровнялся с шумахером, тот не поехал по своей траэктории а дал руля в сторону монтоии.

Если внимательно посмотреть этот момент с камеры которая находится на выходе из поворота, то видно что под конец поворота у МШ срывает задний мост, так что это движение рулём попытка поймать задний мост...

Да и если предположить что он этим движением пытался вынести Монтою, то Монтоя к тому моменту уже был на газоне.... Так что нафига это делать не понятно...

А вот поведение Монтои в отношении с Ральфом не понятно тк с камеры кажется что Ральф практический поравнялся с Монтоей когда Монтоя начал подрезать Ральфа...

Но тк видио с видом сверху я не нашёл то судить точно не могу..

А насчёт МШ и Монтои посмотри внимательно как этот поворот проходят другие гонщики и поймёшь что МШ шёл строго по траектории...

А в случаи Ральфа и Алонсо Ральф чуть вовнутрь ушёл... Так что возможно что Ральф сам виноват... хотя сильно сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

При просмотре в прямом эфире было такое впечатление, что Ральф закрывал калитку просто от безысходности. Он думал, что это сработает, и Фернандо отступит. Не сработало. Совсем как в Бахрейне...

"...уберите пожалуйста эти грабли..."

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...