Jump to content

Тоска....


Recommended Posts

Уходит способность искренне любить кого-то и переживать за/из-за него.Появляется ощущение, что незаменимых нет.

А какими становятся чувства?

Какая очаровательная путаница :).

 

Я когда-то думал, что человек становится взрослым, когда понимает, что смертен. Нет. Это происходит тогда, когда он понимает, что одинок... Искренность чувств не уходит. Напртив - она приобретается. Ты понимаешь, что чувства - это не обязательно то, что управляет тобой. Ты можешь отказаться от любви не потому, что перестаёшь любить, а потому, что можешь отказаться, если нужно...

 

Прими и познай своё абсолютное одиночество - и той любовью, которой мы обычно называем парализующий болезненный биохимический всплеск или иррациональную тягу "не могу жить без" ты любить больше не будешь, это точно. Когда ты поймёшь, что любой человек безгранично одинок в ледяной бездне Великой Пустоты, когда она раскроется тебе своим останавливающим дыхание чудовищным холодом Небытия, которое превыше даже Смерти, и в котором ты не увидишь ничего, кроме маленького тусклого огонька - как от свечи, который при ближайшем рассмотрении окажется всего лишь отблеском огня твоей собственной души, и когда ты примешь это всем существом - тогда ты изменишься. Твоя любовь будет твоим собственным выбором, и отказ от неё - тоже. И к чувствам и к людям ты будешь обращаться ровно тем лицом, каким это нужно в данный момент. Ты будешь меняться мгновенно, легко и непринуждённо, соответствуя во всей полноте ситуации, в которой находишься, и человеку, на которого смотришь, и каждое из твоих лиц будет истинным. Ты перестанешь мучиться незаменимостью других, потому что поймёшь собственную заменимость и перестанешь её страшиться. Ты будешь разделять чувства других, но это не будет состраданием (вдумайся - со-страдание...) и тем более жалостью, ты сможешь испытать и боль и трепет - но если этого захочешь, и раскрытие своего сердца будет твоим свободным выбором. Твоя печаль о потерях будет не трагедией бессилия, но мудростью осознания, и осознавая, как она нелегка, ты не будешь отчаиваться, зная что таков долг твоего земного бытия. Жизнь состоит из игрушек, но твои игрушки перестанут быть целью и станут лишь средством, и, играя, ты не утратишь свободы и всегда будешь сознавать, что ты и твои игрушки - не одно и то же. Никто и ничто не сможет умалить тебя и твою сущность. Тебе будет чужд страх ощущения "я не смогу без", потому что ты будешь знать, что сможешь, и ни одна твоя потеря не сможет тебя сломить и не превысит твою собственную личность. Ни Добро, ни Зло больше не заметят тебя, если ты не захочешь, чтобы они тебя заметили. Твой Бог и твоя Смерть перестанут быть твоим страхом и станут опорой твоего бытия. Ты сможешь говорить со своим Богом, и может быть, он даже станет тебе отвечать, если тебе будет что сказать к месту, а может, даже даст тебе Служение. Твоя Смерть будет оберегать твой сон, и если даже не кивнёт, узнавая, когда будет проходить мимо, то будет милосердна и не станет встречаться с тобой прежде срока, а то и при случае предупредит. Ты поймёшь, что человек мёртв с того момента как был зачат, и трусливая мечта о бессмертии никогда тебя не посетит, потому что ты осознаешь, что оно тебе не нужно - твой путь и так вечен, потому что ты - часть Вечности.

Ты просто станешь собой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По теме.

Частота проявлений предмета обсуждения, сиречь тоски, зависит от сезона? Есть подозрение, что осень - пора маленькой эпидемии этого чувства.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это означает лишь то, что человек не осознал той истины, что на самом деле - это и есть самое естественное состояние. Любой человек в этом мире на самом деле совершенно одинок.

Он один пришел в этот мир и один из него уйдет.

 

Но когда человек один приходил в этот мир,кто-то был счастлив от его появления на свет. И когда он один из него уйдет,кто-то будет сходить с ума от горя.Хотя я согласна с тем,что больше оплакивают не уходящего,а себя-остающегося.

Тосковать не умею. Состояние

"И скушно,и грустно,и некому руку подать

В минуты душевной невзгоды" (с) бывает. Но это же не тоска ?

Link to comment
Share on other sites

По теме.

Частота проявлений предмета обсуждения, сиречь тоски, зависит от сезона? Есть подозрение, что осень - пора маленькой эпидемии этого чувства.

 

Даже термин такой есть - осенняя депрессия.

На самом деле и другие хронические болезни имеют пик осенних обострений.

Link to comment
Share on other sites

Я когда-то думал, что человек становится взрослым, когда понимает, что смертен. Нет. Это происходит тогда, когда он понимает, что одинок...
Значит,я взрослой так и не стала. :) И это радует.Что человек одинок - не понимаю.

 

Искренность чувств не уходит. Напртив - она приобретается. Ты понимаешь, что чувства - это не обязательно то, что управляет тобой. Ты можешь отказаться от любви не потому, что перестаёшь любить, а потому, что можешь отказаться, если нужно...
Кому нужно ?..

 

Прими и познай своё абсолютное одиночество - и той любовью, которой мы обычно называем парализующий болезненный биохимический всплеск или иррациональную тягу "не могу жить без" ты любить больше не будешь, это точно.
Одиночество не познала,но любовь как тяжелую болезнь не воспринимаю.Благодарю Бога,Любовь и Человека,Которого Люблю,за то,что счастлива.

 

Ты перестанешь мучиться незаменимостью других, потому что поймёшь собственную заменимость и перестанешь её страшиться.
Перестала.Поняла,что Любовь - благо,даже не взаимная.

 

Тебе будет чужд страх ощущения "я не смогу без", потому что ты будешь знать, что сможешь, и ни одна твоя потеря не сможет тебя сломить и не превысит твою собственную личность.
Согласна полностью.

 

Ни Добро, ни Зло больше не заметят тебя, если ты не захочешь, чтобы они тебя заметили. Твой Бог и твоя Смерть перестанут быть твоим страхом и станут опорой твоего бытия. Ты сможешь говорить со своим Богом, и может быть, он даже станет тебе отвечать, если тебе будет что сказать к месту, а может, даже даст тебе Служение.
Очень хотелось бы.

 

трусливая мечта о бессмертии никогда тебя не посетит, потому что ты осознаешь, что оно тебе не нужно - твой путь и так вечен, потому что ты - часть Вечности.
О бессмертии не мечтала никогда. Человек живет,пока не выполнил свою миссию в этом мире. Или пока Бог надеется,что осознает и выполнит.
Link to comment
Share on other sites

Ну ты на восприятие-то не кивай :). Это только нараки - коренные, так сказать, аборигены адов - пола не имеют. А у демонов он есть :). Зачем под мужика косила, сознавайся :D?..

И европейцы, и славяне воспринимали меня как женщину и не пытались сменить мне пол. Буддисты же почему-то решили. Возможно боялись сознаться, что искушала их женщина? ;)

Link to comment
Share on other sites

Я когда-то думал, что человек становится взрослым, когда понимает, что смертен. Нет. Это происходит тогда, когда он понимает, что одинок... Искренность чувств не уходит. Напртив - она приобретается. Ты понимаешь, что чувства - это не обязательно то, что управляет тобой. Ты можешь отказаться от любви не потому, что перестаёшь любить, а потому, что можешь отказаться, если нужно...
Банальная ситуация. Молодой человек уезжает учиться в большой город, оставляя любимую и любящюю девушку. Там он благополучно женится на другой, возможно и не любя, но квартира хорошая. А она его забыть не может. Он взрослый? Ведь отказался от любви? Нет, просто не любил. Познавших свое одиночество очень мало, а неумеющих любить - много. Но здесь еще есть разница между чувствами мужчины и женщины.

что любой человек безгранично одинок в ледяной бездне Великой Пустоты, когда она раскроется тебе своим останавливающим дыхание чудовищным холодом Небытия,
Когда это произошло, я была слишком юна, чтобы суметь правильно воспринять, и мне пришлось бороться за выживание. Оттуда и пошло стремление иметь привязанности, которое, впрочем, благополучно прекратилось, как только появились силы признать новое положение вещей. Насколько чувствую я, эта Великая Пустота и составляет большую часть души человека, просто инстинкт самосохранения блокирует подходы к ней. Но иногда он ошибается или отступает...

Твоя любовь будет твоим собственным выбором, и отказ от неё - тоже. И к чувствам и к людям ты будешь обращаться ровно тем лицом, каким это нужно в данный момент. Ты будешь меняться мгновенно, легко и непринуждённо, соответствуя во всей полноте ситуации, в которой находишься, и человеку, на которого смотришь, и каждое из твоих лиц будет истинным. Ты перестанешь мучиться незаменимостью других, потому что поймёшь собственную заменимость и перестанешь её страшиться. Ты будешь разделять чувства других, но это не будет состраданием (вдумайся - со-страдание...) и тем более жалостью, ты сможешь испытать и боль и трепет - но если этого захочешь, и раскрытие своего сердца будет твоим свободным выбором.
Ты говоришь, от любви можно свободно отказаться, я говорю, что это не любовь. Я раздумываю, какой процент истинности в каждом из моих лиц, пытаясь найти свое лицо хоть под одной из масок, ты говоришь, что все они истинны. Ты говоришь, про возможность выбора, чувствовать, или нет, я называю это безразличием. Не буду спорить. Я сделаю по-другому. Я просто разделю твою точку зрения. Ибо таков мой свободный выбор. :)

 

Ни Добро, ни Зло больше не заметят тебя, если ты не захочешь, чтобы они тебя заметили.
Этим ты ответил мне на незаданный, но интересующий меня вопрос. Спасибо. Ты прав. Хотя скорее заметят, но перестанут лезть в твою жизнь.
Link to comment
Share on other sites

В любом человеке присуствует инь и янь - уже двое. А значит он не одинок.

 

Я это понимаю как основу самодостаточности. И потому с трудом могу понять людей, которым для ощущения гармонии нужен ещё кто-то. :)

Link to comment
Share on other sites

Ты оставил пустоту. Оставил осколки от моей души. Растоптал. Разбил. Каждая мысль о тебе снова разбивает меня на мелкие кусочки. Я этого не скажу, потому что ты снова растопчешь меня. Я виновата сама. Но я виновата только в одном. Я тебя любила. И не могу не винить себя в этом. Я полюбила в первый раз. И почему-то тебя. Наверное, потому что ты не любил. Я все еще скучаю по тебе. Ты снишься мне в таких снах, которые нельзя рассказывать детям до шестнадцати. Но я уже стала забывать твой голос и твое лицо. Я еще помню запах твоей туалетной воды и взгляд, но я их забуду, потому что иначе нельзя. Иначе слишком больно. И мир не может собраться обратно.

 

Смешно, но ты ведь даже не знаешь о моих чувствах. Не знаешь, насколько сильно мне хочется подойти к тебе, задеть за руку, ощутить твой аромат и тепло. Но осколки в сердце причиняют боль и холодные слова слетают с губ в ответ на твою фразу: «Как дела?»

 

Глупо, но я жду новой встречи с тобой. Просто увидеть тебя. Увидеть твои холодные глаза, сухое «привет», брошенное в мою сторону. И какая-то безумная надежда каждый раз появляется в сердце, когда я об этом думаю. А вдруг ты посмотришь не так, как обычно, вдруг будешь рад меня видеть, вдруг нежно, только для меня улыбнешься. Вдруг.

 

Но это будешь уже не ты. А я люблю тебя даже за ту боль, что ты мне причинил. Я люблю тебя за то, что ты никогда меня не полюбишь. Это останется со мной. Этой боли и этой любви я тебе не отдам.

 

Я скучаю по тебе.

Link to comment
Share on other sites

Ты оставил пустоту. Оставил осколки от моей души. Растоптал. Разбил. Каждая мысль о тебе снова разбивает меня на мелкие кусочки. Я этого не скажу, потому что ты снова растопчешь меня. Я виновата сама. Но я виновата только в одном. Я тебя любила. И не могу не винить себя в этом. Я полюбила в первый раз. И почему-то тебя. Наверное, потому что ты не любил. Я все еще скучаю по тебе. Ты снишься мне в таких снах, которые нельзя рассказывать детям до шестнадцати. Но я уже стала забывать твой голос и твое лицо. Я еще помню запах твоей туалетной воды и взгляд, но я их забуду, потому что иначе нельзя. Иначе слишком больно. И мир не может собраться обратно.

 

Смешно, но ты ведь даже не знаешь о моих чувствах. Не знаешь, насколько сильно мне хочется подойти к тебе, задеть за руку, ощутить твой аромат и тепло. Но осколки в сердце причиняют боль и холодные слова слетают с губ в ответ на твою фразу: «Как дела?»

 

Глупо, но я жду новой встречи с тобой. Просто увидеть тебя. Увидеть твои холодные глаза, сухое «привет», брошенное в мою сторону. И какая-то безумная надежда каждый раз появляется в сердце, когда я об этом думаю. А вдруг ты посмотришь не так, как обычно, вдруг будешь рад меня видеть, вдруг нежно, только для меня улыбнешься. Вдруг.

 

Но это будешь уже не ты. А я люблю тебя даже за ту боль, что ты мне причинил. Я люблю тебя за то, что ты никогда меня не полюбишь. Это останется со мной. Этой боли и этой любви я тебе не отдам.

 

Я скучаю по тебе.

Ведьмочка,ты опубликовала мои мысли и ощущения год назад. :)

Надеюсь,что твоя любовь ( если это о тебе.Если нет -прости ) перейдет в следующую стадию.Когда понимаешь,что Любовь,даже неразделенная,счастье.Что многие люди так никогда и не испытывают ничего подобного.

Поверь,я не мазохистка. :)

Link to comment
Share on other sites

Ведьмочка,ты опубликовала мои мысли и ощущения год назад. :)

Надеюсь,что твоя любовь ( если это о тебе.Если нет -прости ) перейдет в следующую стадию.Когда понимаешь,что Любовь,даже неразделенная,счастье.Что многие люди так никогда и не испытывают ничего подобного.

Поверь,я не мазохистка. :)

Это про меня, как бы мне не было грустно... :)

Но в общем именно в эту новую стадию, похоже, все и переходит :)

Link to comment
Share on other sites

Это про меня, как бы мне не было грустно... :)

Но в общем именно в эту новую стадию, похоже, все и переходит :)

Замечательно. :) Пройдет еще год,и ты поймешь,что ты-счастливая женщина. :)

"В любви свободен тот,кому отпущен дар

Ударом не ответить на удар,

И даровать,любя,себе подобному

Свободу от себя" (с)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
от любви еще никто не отказывался!!!
а что имеется ввиду под словами "отказаться от любви"?

 

Это типа есть любовь, все хорошо, а потом - раз и отказался от этого? И как определить отказался или она просто кончилась, либо подходила к концу?

 

Или ты видишь человека, который готов тебя любить, но отказываешься от этого из-за того, что тебе этот человек не подходит?

 

Если второе, то ничего необычного в этом нет. А если первое - то вопрос остается.:)

Link to comment
Share on other sites

Любовь может стать на пути к развитию, познанию или какой-то другой цели. Любовь может исчерпать себя, но не кончится. Отдавшись любви можно потерять себя. А можно и просто струсить. Мотивов много.
Link to comment
Share on other sites

Любовь может стать на пути к развитию, познанию или какой-то другой цели. Любовь может исчерпать себя, но не кончится. Отдавшись любви можно потерять себя. А можно и просто струсить. Мотивов много.

Мара,ты права на все 1000 %,но... Холодно так жить... :)

Link to comment
Share on other sites

Мара,ты права на все 1000 %,но... Холодно так жить... :)

Холод - моя стихия. Холод и мрак. Тепло обманчиво, холод правдив. А от светлых мыслей у меня светобоязнь начинается.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...