Jump to content

Freddie Mercury


kot
 Share

Recommended Posts

Творчество группы Queen относится к жанру Глэм-Рок, официально, наряду с такими группами как Sweet, Slade
Вот уж вопрос сложный :)!.. Я, конечно, не музыковед, но залепить Квинов в одну малину с Тиррексом я бы лично никак не сумел :). К арт-року они на мой непросвещённый не в пример ближе... А Слэйд 70-х - это скорее панк, если уж не вдаваться в тонкости :)...
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

попсой Queen является лишь в силу своей безумной популярности и доходчивости. А ВНУТРИ - нет.
Так о том и речь. Феномен популярности Квин именно в этом и заключается - обыватель жрал давясь и не жуя как раз такой продукт, какой обычно кушает в силу его (продукта, сиречь) совершеннейшей сущностной не-попсовости существенно менее охотно. Я бы сказал, в этом смысле Квин - антипод Баскова :).
Link to comment
Share on other sites

Я бы сказал, в этом смысле Квин - антипод Баскова :).

Не надо про Баскова! :(

Я с ним хорошо знакома - Коля мой бывший студент...

Человечек очень обаятельный (когда ему было 19), однако это обаяние быстро нивелировалось массированным подхалимажем и некоторыми другими моментами...

Link to comment
Share on other sites

Не надо про Баскова!

Угу... так всегда бывает, когда человек пытается быть тем, кем он не является. Как в старой поговорке - "полез в волки, а хвост - собачий"...
Link to comment
Share on other sites

Да катит вполне. Хороший был поп-музыкант, я его с удовольствием слушал в свое время. Но назвать его "величайшим музыкантом современности" или там "гениальным вокалистом и композитором" :confused: Возникает вопрос - в чем конкретно заключается величие и гениальность.

 

Итак, вот че я надумал.

Вокал. Я встречал мнение, что за всю историю то ли рока, то ли рок-н-ролла там было всего лишь два человека с голосом - товарищ Плант из Led Zeppelin и товарищ Меркьюри сам знаешь откуда. Причем эту точку зрения я встречал неоднократно - с одними и теми же именами, так что, думаю, ее можно счесть состоятельной. Так что среди рок-музыкантов он в плане вокала в худшем случае второй. Далее, Монсеррат Кабалье (и не она одна) сказала, что для оперы большая потеря в том, что Фредди там нет. Так что среди оперных певцов Фредди тоже не последний номер. И один из первых - если вспомнить про диапазон его голоса. У меня, например, есть запись, где он Монсеррат Кабалье показывает ее партию - и поет ее в том же регистре, в районе второй октавы. Так что большинство оперных певцов уже нервно курят в коридоре. Если же вспомнить еще, что, пожалуй, все вместе они хитов создали чуть-чуть поменьше, чем Фредди, то они уже, пожалуй, и не курят, а...

И что касается игры на фортепиано: я не спец, но обычно критики говорили о том, что Фредди играет, скажем так, весьма недурно. По крайней мере, у него вроде бы была своя ярко выраженная манера игры.

Link to comment
Share on other sites

Вокал. Я встречал мнение, что за всю историю то ли рока, то ли рок-н-ролла там было всего лишь два человека с голосом - товарищ Плант из Led Zeppelin и товарищ Меркьюри сам знаешь откуда. Причем эту точку зрения я встречал неоднократно - с одними и теми же именами, так что, думаю, ее можно счесть состоятельной.

 

Монсеррат Кабалье (и не она одна) сказала, что для оперы большая потеря в том, что Фредди там нет. Так что среди оперных певцов Фредди тоже не последний номер. И один из первых - если вспомнить про диапазон его голоса. У меня, например, есть запись, где он Монсеррат Кабалье показывает ее партию - и поет ее в том же регистре, в районе второй октавы. Так что большинство оперных певцов уже нервно курят в коридоре.

Ну всё же мне эта позиция представляется несколько экстремистской.

 

Справедливости ради надо отметить, что для оперного певца важен не только диапазон голоса, но и его сила и постоянство характеристик. Пенкин имеет уникальный диапазон, но в опере почему-то не поёт. Хотя и тут Фредди был не на последнем месте, но всё же он не Каррерас (только не подумай, что я оспариваю его выдающиеся способности - отнюдь). Что до Кабалье - то не к ночи будь помянута. После того, как она пела с Басковым, у меня как-то не получается её всерьёз воспринимать, хотя мозгами я и понимаю, что вроде как она великая и попевши с этим нашим эксклюзивным явлением хуже не стала, однако как сказал поэт - "но всё же, всё же, всё же"...

Link to comment
Share on other sites

Слайт, мнений относительно вокала существует вагон и маленькая тележка. Некоторые например считают лучшим рОковым вокалистом Гедди Ли :). Ставить в один ряд Планта и Меркюри по меньшей мере странно - разный жанр. С тем же успехом сюда можно сравнить их обоих с Эллой Фитцджеральд. Создание хитов критерий не абсолютный - вон Дитер Болен их написАл не один десяток, что он после этого великий композитор? А Дженесис Пи-Орридж наоборот за всю жизнь ни одного хита не создал, тем не менее многими почитаем.

 

Фредди-пианист? Ну мы не будем поминать тут Артура Рубинштейна или на худой конец :) Чика Кориа. Вспомним Кейта Эмерсона например..

 

На самом деле Леди В Красном все правильно сказала в посте номер 25..

Link to comment
Share on other sites

Так о том и речь. Феномен популярности Квин именно в этом и заключается - обыватель жрал давясь и не жуя как раз такой продукт, какой обычно кушает в силу его (продукта, сиречь) совершеннейшей сущностной не-попсовости существенно менее охотно. Я бы сказал, в этом смысле Квин - антипод Баскова :).

 

В этом Фредди тоже не уникален отнюдь.

 

А ищо время такое было. Тогда и Фрипп со своей шизухой стадионы собирал.

 

Эхх.. :(

Link to comment
Share on other sites

А я вот как-то Фриппа не очень восприняла... Зато Эмерсон... ммммм.... упивалась просто. :)

Впрочем, пожалуй, Рика Уэйкмана я поставлю не так уж и далеко от Эмерсона. :)

Да взять того же Харрисона. Что, он как гитарист лучше Мэя? Да ни в жисть... Но харизма, блин... "Oh my lord" это что, музыкальный (я подчёркиваю, музыкальный) шедевр? Да тоже ни в жисть... но цепляет же, блин, потому что... потому что он - Джордж Харрисон, и всё тут.

 

Ну, и эта... есть время, жанр, стиль, страна... много чего есть. Знаете московскую группу такую гадко-попсовую - "Божья коровка"? Я училась вместе с её лидером... Володей Воленко. Блин, КАКОЙ это был клавишник... навороченные композиции, импровизация, фантазия, красоты неописуемой... эмерсоновского стиля-таки... хотя баллады были вполне своеобразны. НУ И КУДА всё это ушло? Понял, что ни время, ни жанр, ни стиль, ни страна НЕ ТЕ... и пошёл делать эту свою дрянь, типа "Гранитного камушка"... Был талантливый музыкант - и нету.

 

В общем, самый великий композитор - это Бах. :) Главное, что не Кристиан или как там его... из Kid Row. :D

Link to comment
Share on other sites

Впрочем, пожалуй, Рика Уэйкмана я поставлю не так уж и далеко от Эмерсона. :)

 

Да уж поинтереснее Фредди как клавишник :). Хотя вот мой басгитарный учитель называл Вейкмана "Эмерсоном после лоботомии" и в чем то я с ним согласен :)

 

зы под влиянием данной беседы переслушал night at the opera. Нет, все таки не мое это уже. На данный момент Стили Дэн мне как то ближе :)

Link to comment
Share on other sites

Одним из сильнейших инструменталистов всех времен однозначно считаю великого и ужасного FRANK ZAPPA, еще одна легенда, он и так издевался над всем что было в то время, прикиньте еслиб он дожил до наших дней, ох как досталось бы современным попсарям, аж дух захватывает.
Link to comment
Share on other sites

честно говоря, никогда не нравился Куин. Однако, людей кому он нравился, надеюсь больше.

 

Меня последнее время на Джаррета тянет или в глубину веков.

А голос, ну что голос. Голос красив, но без соответсвующего музыкального сопровождения никак не вяжется, а музыка Куин мне не нравилась.

Link to comment
Share on other sites

А разве не Брайн Мэй написал Богемскую рапсодию?

и вообще мне казалось, что Фредди не писал музыку...

 

Гы-гы. Как раз Фредди ее в основном и писал. И Богемскую рапсодию - тоже.

 

А вообще, обидно. Топик создавался для того, чтобы почтить память Фредди, и почти сразу превратился в измерение его пиписки. :( И главное, я сам в этом принял участие. :(

Link to comment
Share on other sites

Топик создавался для того, чтобы почтить память Фредди, и почти сразу превратился в измерение его пиписки. :( И главное, я сам в этом принял участие. :(
Ну что поделать. У ф-ван-стайл есть и оборотная сторона...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Одним из сильнейших инструменталистов всех времен однозначно считаю великого и ужасного FRANK ZAPPA, еще одна легенда, он и так издевался над всем что было в то время, прикиньте еслиб он дожил до наших дней, ох как досталось бы современным попсарям, аж дух захватывает.

 

Заппа умер 11 лет назад. То есть, до наших дней дожил.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Между тем, Queen двигает в турне. С Полом Роджерсом в качестве вокалиста. Не вытянет, ИМХО, он Фреддины партии. Но билет на парижский концерт уже купил. И, возможно, поеду еще на концерт в Праге или Роттердаме.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...