Jump to content

А во что вы верите ???


Recommended Posts

А из чего ещё?

 

 

Евангелие - это От Матфея...От Иоанна.

Далее - книга Деяния, потом идут послания. В конце - книга Откровение.

 

Да, точно. Я уже их как-то особо и не и не отделял, и Евангелие и Новый Завет стали "синонимами". А это неправильно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Евангелие - это От Матфея...От Иоанна.

Далее - книга Деяния, потом идут послания. В конце - книга Откровение.

Я всегда недоумевал, когда читал откровение. В евангелиях пишут о неизмеримой любви господа к людям, но то что описано в откровениях столько пищи дало для создания фильмов - ужасов :), очень уж там по изуверски описано как господь поступает с людьми, которых безмерно "любит" :)

Link to comment
Share on other sites

Я верю в Бога, не в Аллаха! Того Бога, кого называют Иеговой и в Библии христианства
Вообще-то неплохо бы на первоисточник ссылаться, нет? ;) В связи с этим вопрос: почему ты решил, что Аллах - это другой? :rolleyes:

 

Так что были христиане на земле - это де факто :rolleyes:
Я разве это подвергаю сомнению? мне просто показалось, что ты немного противоречил сам себе... :)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В Бога верю. Но иногда у меня создается впечатление, что современные церкви Библию даже не открывали - не то, чтобы читать! Обидно... :( Нам веками вешали макаронные изделия на уши. Теперь мы пытаемся копать, разбираться... Вот в то, что на земле остались истинные христиане, мне верится с большим трудом.
Вешали - не то слово. И читали - лучше нашего. Тут главная заковыка в том, что Библии изначально вообще не было. Апостолы вопросом собирания своих умозаключений в единое издание не занимались. Занялись гора-а-аздо позже и совсем не апостолы. Здесь свою лапу приложили правители Византии. Им нужна была единая вера для объединения народа. Таковой же не существовало. Ибо апостолы, когда проповедовали по городам, оставляли в них своих последователей, некоторые из которых не брезговали вложением собственной лепты и занимались вольным пересказом проповедей учителей. Посему Византийская церковь была крайне озабочена отделением евангилей от апокрифов. Для примера, чтобы описать вопрос, припомню историю: в одном из апокрифов говориться, как Иисуса после возрождения на плечи взвалили два ангела и помогли ему вознестись. Церковь решила, что богу помогать смысла нет, и "завалила" издание. Таким образом то, в что действительно верят христиане - вопрос спорный и туманный.
Link to comment
Share on other sites

Апокриф в данном случае - ложная евангилия
Определение неверное.

ЗЫ. Слово "евангелие" по-русски пишется именно так и имеет средний род (хотя перевод - женского).

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно. Но, на сколько я понял, в конечном итоге церковь их признаёт именно такими.

Но сею ошибку обязтельно учту - терминами тоже надо пользоваться правильно.

Link to comment
Share on other sites

Имеется четыре канонические Евангелия: от ап. Матфея, Марка (секретарся ап. Петра), ап. Луки и ап. Иоанна. Три из них достаточно близки по содержанию: Матфея, Марка, Луки. Они объединены в группу т.н. синоптических Евангелий, а их авторы, соответственно, в специальной литературе зовутся синоптиками. Самое темное и мистическое Евангелие от ап. Иоанна во многом противоречит текстам синоптиков. Но то тайна великая есть.
Link to comment
Share on other sites

Но то тайна великая есть.
Это точно. Самая великая тайна - есть тайна признания равноистинными текстов, имеющих серьёзные фактологические различия...
Link to comment
Share on other sites

тайна признания равноистинными текстов, имеющих серьёзные фактологические различия...
К раввину пришли двое с тяжбой. Тот выслушал одного и говорит:

- Ты прав.

Выслушал второго и говорит:

- И ты прав.

Жена раввина (с кухни):

- Послушай, реб Довид, как они могут быть оба правы?

Раввин (жене):

- И ты тоже права!

Link to comment
Share on other sites

Навеяло предыдущим постом...

Долгожителя корр. спрашивает:

- Как вам удалось достичь столь почтенного возраста?

- Видите ли, на протяжении всей жизни я ни с кем не спорил...

- Но это же невозможно!!!

- Вы совершенно правы...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Верю в справедливость, хотя иногда это очень сложно.

Верю в предназначение всего к чему-либо, т.е. к какой-либо цели.

Верю в природу и её разум. В её справедливость.

Иногда верю в себя...

Link to comment
Share on other sites

Самая великая тайна - есть тайна признания равноистинными текстов, имеющих серьёзные фактологические различия..

По моему это просто значит, что они в равной степени в чем то ошибаются, а в чем то правы :)

Link to comment
Share on other sites

Угу. В так называемой "народной мудрости" эта фраза звучит примерно следующим образом: "всякое доброе дело наказуемо".

Или "дорога в ад вымощена добрыми намерениями". ;)

Link to comment
Share on other sites

Угу. В так называемой "народной мудрости" эта фраза звучит примерно следующим образом: "всякое доброе дело наказуемо".

О, точно - вот имено это и я хотел сказать. Никак не мог вспомнить как это звучит. :)

Link to comment
Share on other sites

В бога неверю. Даже больше.. просто ненавижу этого выдуманного людьми персонажа. В себя тоже неверю. Неверю что способность быть, достойна хоть малейшего уважения. Неверю во многих людей окружающих меня (zа редким исключением), неверю что есть в этом мире хоть один zдоровый человек, неверю что люди, воzьмутся zа голову и перестанут убивать друг-друга. Это ещё не всё.. но дальше уже писать думаю нестоит.. и так чуш написал какую-то..
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...