Jump to content

Музыка, которая вызывает слезы


Matias
 Share

Recommended Posts

Есть ли песни, после(или во время) прослушивания которых вам хочется выплакаться? Обязательно укажите название песни и ее автора(или музыкальную группу, написавшую песню).
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Да, совершенно под настроение... Причём иногда бывает, что слёзы наворачиваются не оттого, что плохо - а оттого, что хорошо. На меня так действует "Fields of Gold" Стинга.

А сейчас стала перебирать в памяти любимые песни - чтобы попытаться вспомнить ощущения - так даже без прослушивания, на одном слуховом образе "It Must Have Been Love" Roxette слёзы брызнули... "Con Te Partiro" - про это я уже писала, как шла по подземному переходу вся зарёванная...

Если прослезюсь на чём-то ещё - допишу. Так просто в голову не лезет...

Link to comment
Share on other sites

Специально отдельным постом: у меня классическая музыка тоже иногда слёзы вызывает, почему только "песни"-то...

Но тут очень зависит от исполнения. Гергиев в Мариинке так играл "Парсифаль" Вагнера, что я проревела весь первый акт, не просыхая, что называется. Увертюра к "Тангейзеру" того же Вагнера у меня всегда вызывает (даже независимо от исполнения, если, оно, конечно, хотя бы профессиональное, не говоря уж о художественных достоинствах) дрожь и слёзы в начале репризы (и сейчас все мелкие волоски зашевелились, хорошая у меня всё-таки слуховая память... качественная :o ). По поводу выводящей из состояния равновесия классики я бы очень хотела СержаТ послушать... как у него с этим.

Link to comment
Share on other sites

Из классики сразу,влёт, "Богатырские ворота..." из "Картинок..." Мусоргского,но только оркестровый вариант, фортепьяно совсем никак, а вставлять начало аж

с1974г. сразу после прослушивания ELP тех же картинок. И причём независимо от

настроения,как услышу,так и всё,даже неловко. Вот пишу и уже щёкотно.Мнда...

Link to comment
Share on other sites

Есть ли песни, после(или во время) прослушивания которых вам хочется выплакаться?

Нет. Реву, по жизни, крайне редко. "Сопли-слезы-паровоз" - не мое. :rolleyes: Хотя иногда, когда слезы в организме скопились, а поплакать повода нет, такая песня или такая музыка очень не помешала бы. :)

Link to comment
Share on other sites

Под настроение. Вот, например, когда 9-го мая хронику прокручивают - то эти кадры с соответствующим музыкальным сопровождением реально берут за живое.
у меня на рабочем столе лежит диск "до свитдания мальчики" Булата Окуджавы. Вот знаю, что нельзя мне его слушать, а все равно ...уши тянутся ... особенно "мы за ценой не постоим"
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...
По поводу выводящей из состояния равновесия классики я бы очень хотела СержаТ послушать... как у него с этим.

Меня 3-я часть 4-й симфонии Чайковского чуть было не вывело из равновесия. Там в середине духовые изображают русский баян... Что вы на аватар коситесь, я серьёзно :D. Как ни странно, меня так ничего больше не трогало.

Link to comment
Share on other sites

Меня 3-я часть 4-й симфонии Чайковского чуть было не вывело из равновесия.
Ы... надо переслушать... Я как-то всегда больше Пятую любила (Чайковского, в смысле... Хотя и Шостаковича тоже).
Link to comment
Share on other sites

Выплакаться - это сильно сказано. Я себя в этой позиции вообще плохо представляю. От чего прослезиться иногда подмывает - пожалуй, есть. Раньше было больше, осталось по большому счёту, наверно, две. Никитин/Коротич - "Последняя просьба старого лирника" ("Майдан"). Френкель/Гофф - "Русское поле".
Link to comment
Share on other sites

"Mother Love" квиновский...
Ну да... говорят, это последняя запись Фредди. Потому и незаконченная: в отличие от Let Me Live, где три куплета поют по очереди Фредди, Брай и Роджер, главным образом, для пафоса, здесь Брайан допевает потому, что Фредди не успел допеть. И гитара плачет не просто человеческим голосом, а голосом Брайана.
Link to comment
Share on other sites

Гергиев в Мариинке так играл "Парсифаль" Вагнера, что я проревела весь первый акт, не просыхая, что называется. Увертюра к "Тангейзеру" того же Вагнера у меня всегда вызывает (даже независимо от исполнения, если, оно, конечно, хотя бы профессиональное, не говоря уж о художественных достоинствах) дрожь и слёзы в начале репризы (и сейчас все мелкие волоски зашевелились, хорошая у меня всё-таки слуховая память... качественная :o ). По поводу выводящей из состояния равновесия классики я бы очень хотела СержаТ послушать... как у него с этим.
Ты там поаккуратнее с Вагнером!

 

«ГДЕ музыка — плохого быть не может», сказал великий Сервантес. Однако британские исследователи все же выявили пять музыкальных композиций, прослушивание которых — в особенности на повышенной громкости — за рулем движущегося автомобиля категорически не рекомендуется по соображениям дорожной безопасности. Первое место в хит-параде с большим отрывом прочно удерживает вагнеровский «Полет валькирий», а на второй позиции обосновался «День гнева» Джузеппе Верди.

 

В первой пятерке «опасных мелодий» нет ни громыхающего трэш-металла, ни мрачной готики, ни отупляющей дискотни, ни даже «гангстерского» рэпа. Первый представитель современной музыки не поднялся выше третьей позиции, и это — команда Prodigy со своей композицией «Firestarter». Замыкают этот своеобразный «Top 5» группа Basement Jaxx с треком под названием «Red Alert» и «Insomnia» ансамбля Faithless.

 

http://www.autoreview.ru/new_site/year2005/n06/dorogi/1.htm

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...