Jump to content

Изучение православия в учебных заведениях


Matias
 Share

Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?  

24 members have voted

  1. 1. Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?

    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как один из основных предметов в школе.
      0
    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как факультатив.
    • Я православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как один из основных предметов.
      0
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как факультатив.
    • Я НЕ православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я православный(ая) мне, все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я НЕ православный(ая), мне все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я православный(ая), свой вариант(указать в теме)
    • Я НЕ православный(ая), свой вариант(указать в теме)


Recommended Posts

  • Replies 492
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Не для всех эта религия правильная. Для некоторых она вообще враждебна.
Излишнее предложение. Ты уже и так написала, что сама язычница. И что у тебя есть друзья, принадлежащие к различным конфессиям. Зачем ещё раз говорить то же, но другими словами? "вообще" "другому" - только запутало всё.
Link to comment
Share on other sites

Шутку оценил:D

 

/ А это вовсе не шутка ./

 

 

Но не надо мешать в кучу - веру, религию, и уж тем более - церковь. Это совсем не синонимы.

/ Об этом я - не говорил (независимо от того, что я думаю по этому поводу), такчто это "НО" вначале фразы похоже на увод в сторону./

 

Вера - это, скажем так, статическая компонента сознания. Наряду с динамической - рациональным мышлением, познанием. У нормального человека должны быть обе.

 

/Не должны, ниокуда это не следует. При наличии знания -вера абсолютна излишня. Нету ей места в сознании, ибо базируется "вера" на обмане./

 

Религия - концепция, предполагающая примат веры над познанием. В противоположность науке - которая с точностью до наоборот - ставит познание выше веры. Решать вопрос на уровне - "какой из подходов лучше?" так же глупо как, решать какое полушарие мозга важнее.

 

/Вопрос про полушария надуман, посему естественно глуп, согласен. Как собственно и надуманные религиозные концепции, базирующиеся на заблуждениях, обманах и прямой лжи и манипуляциях сознанием людей /

 

А вот уже во что верить и вокруг чего строить культ - это совершенно отдельная песня.

 

/Да таже самая, и ненужная, а посему отбрасывается/

 

В продолжение же изначальной темы топика - практика показала, что смешивать религиозный и научный подходы в образовании - не только не полезно, но и вредно.

 

/!!! Не полезно!!! Вот это я понимаю, шутка так шутка....

Да о каком таком "религиозном подходе к образованию" можно вообще говорить? Где образование, и где религия? Да стоит хотя бы однажды, преодолевая скуку и отвращение, прочесть библейские проповеди ветхого и нового заветов, прочитать исторические документы о нашествии православия на Русь и вообще о христианской истории, об истории взаимоотношений религии и образования, науки и религии! Стоит, ибо глубочайшая ненависть религии-христианства-православия к науке и образованию не пустые слова, а необходимое и неизбежное условия существования религии. Не МОЖЕТ ложь религии жить иначе, кроме как уничтожая и втаптывая в грязь познание. /

 

 

(Светское) образование, должно быть светским. Особенно при обучении детей, которых важно научить искать и использовать информацию.

/Это -да, остальное просто излишне. Скобки -мои. /.

 

 

 

Замечания - в тексте. И в заключении повторю то, что было в предыдущей заметке. Атеизм не является верой. Противоположное -просто один из религиозных штампов, зачем-то им нужный.

Link to comment
Share on other sites

Мракобесы борзеют. Ненавижу.

Мля, никак не доходят конечности до фридомареа...

 

Знамо борзеют и входят во вкус. Так и как может быть иначе, ежели им даже гос. земли с "барского плеча" раздаривают? Это как в школе, стоит кому-то поддаться на выходку хулиганья и "cпустить с рук", что называется -то в следующий раз уже будет выбор между жестокой дракой или унижением. Лучше уж поздно, но драться, а покамест Российское общество продолжает попускать мракобесию.

Link to comment
Share on other sites

Интервью автора учебника ОПК.

...........

У меня до сих пор нет даже лаборатории. Я уж не говорю – института. Я подарила своему народу, государству вот такой прекрасный курс, обеспеченный учебно-методическими пособиями. Но я это сделала сама. А государство не предоставляет мне возможности работать более плодотворно.

 

Нужны государственные курсы повышения квалификации. Помощь сейчас требуется в регионах, для чего у меня должны быть помощники. Но этого пока нет. А на самом деле этой проблемой в целом должны заниматься министерство образования, департамент образования столицы, а позиция – вы знаете какая… Не толерантная по отношению к православной культуре.

Нет слов :mad: :mad: :mad: ...

Link to comment
Share on other sites

freedomarea просто переведи - поймёшь :) .

 

Гы. Это "гы" - по поводу интервью. Мы с подругой в своё время разработали - подарили родному институту - новый музыкальный материал к курсу истории зарубежной музыки. Перелопатив кучу новых записей, потратив десятки, если не сотни, часов на отбор и составление этой "хрестоматии". Ею пользовались. И пользуются до сих пор. И переписывали для других городов. Мы что, получили что-то за это? Нам и за преподавание-то не платили тогда на том основании, что мы аспиранты и типа "обязаны"... не говоря уж о каком-то ещё признании наших трудов. И ничего :) . Ни я, ни Натэлка почему-то не верещим об этом в прессе... Ладно, Натэлка вроде доцент уже, на том спасибо :) .

Link to comment
Share on other sites

Да вообще с какой стати министерство образования России и департамент образования Москвы должны заниматься распространением православной религии? А иначе, как распространением, я введение ОПК в школе назвать не могу.
Link to comment
Share on other sites

А разве в Москве тоже вводят?

Леди, это же я цитировала эту аффтаршу:

этой проблемой в целом должны заниматься министерство образования, департамент образования столицы

Под столицей она ведь имела в виду Москву?..

Link to comment
Share on other sites

..... Мы с подругой в своё время разработали - подарили родному институту - новый музыкальный материал к курсу истории зарубежной музыки. Перелопатив кучу новых записей, потратив десятки, если не сотни, часов на отбор и составление этой "хрестоматии". Ею пользовались. И пользуются до сих пор. И переписывали для других городов. Мы что, получили что-то за это? .....

 

Леди, но вы то сделали явно ПОЛЕЗНОЕ, и для культуры в том числе, дело :) Какая в этом случае может быть оплата? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера на Валааме побывал.

До чего удивительные и красивые места! Как на Родине ...

Выступление певчих валаамского собора слушал. До мурашек, до дрожи душевной пробило меня - настолько вдохновенно, настолько близко мне.

9323950_1.jpg.4e376124e504709e588702cef5bdb930.jpg

28761201_2.jpg.63422284364b6774eb15a1d70d81a83a.jpg

Link to comment
Share on other sites

Брат Скиф, а каким именно образом столь впечатлившая тебя красота Валаама сотносится с антиконституционной церковной экспансией в светское образование?..
Link to comment
Share on other sites

Брат Скиф, а каким именно образом столь впечатлившая тебя красота Валаама сотносится с антиконституционной церковной экспансией в светское образование?..

Тем, брат КАА, что красота природы, православных храмов, песнопений великолепных - затронули в душе моей струны столь древние, кои, может, и не звучали в душе моей. Потому, находясь под впечатлением этим, поспешил поделиться настроением своим с обитателями форума в разделе, о вере рассуждающем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

анекдот, почти в тему, скорее всего боян:

Лежит под забором в хлам пьяный поп с разбитой рожей. К нему подходит

прохожий и спрашивает: "Что случилось?", тот ему в ответ:"... В НАЧАЛЕ

БЫЛО СЛОВО..."

Link to comment
Share on other sites

Когда у мну будут дети,я хочу,чтоб сей предмет ОПК был только в качестве факультатива.Считаю,что всё же дети должны знать о религии хоть немного...желательно,конечно,об её истории.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Граната, ты знаешь, у меня в школе ОПК не было. И это не мешает мне знать основы (и не только основы) православия, но и других мировых не только христианских религий. Попытка притащить меня в религиозную школу и т.п. привили мне не понятие идей православия а атеизм, искорененный битием меня лицом об асфальм спустя много лет. Так что это опять же игра на руку мракобесию...
Link to comment
Share on other sites

Религиозной пропаганде не место в светской школе…

 

Кстати у нас об этом здесь как-то тоже был разговор…

 

Правила почитай для начала. Или - это снова робот?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...