Jump to content

а ты веришь?


Mob
 Share

Recommended Posts

Не секрет, что все мы,( или почти все ) так или иначе, верим во всякие предрассудки...знаю людей которые увидев черную кошку, начинают искать другой маршрут своего пути, просыпав соль, - сразу кидаем через левое плечо 3 раза, перед дорогой мусор не выбрасывать и тд. Я чес гря иногда запнувшись тоже плюю через левое плечо, но все таки какого то большого кол-ва подобных фишек за собой не замечал , а вы?

 

Насколько серьезно вы относитесь к предрассудкам?

 

какие из них присутствуют в вашей жизни?

 

в какие верите в какие нет?

Link to comment
Share on other sites

Думается мне, суеверия и предрассудки - не одно и то же. Суеверие - "не сметай рукой в руку крошки со стола - денег не будет". Предрассудок - "негр по определению хуже белого". Так что надо понять, о чём речь.
Link to comment
Share on other sites

чёрный котя у мине дома живёт, что ж мне, собственный дом стороной обходить? :D

 

по мелочи и я подвержена суевериям, ну например если возвращаюсь домой, забыв что-то нужное, иногда делаю всё сразу - и в зеркало гляжу, и по дереву стучу и через плечо тьфукаю :o а иногда ничего этого не делаю.. С солью даже и не помню про что вообще речь.. имхо та примета не от особенностей соли а от особенностей её когдатошней цены, а нынче можно этим голову не забивать

пожалуй навскидку могу вспомнить только одно - когда что-то хорошее говоришь, особенно о других, в разговоре - обязательно поплюю в сторону чертика, с присказкой чтоб не сглазить - вроде я и не глазливая но не хочется сделать кому-то нехорошо, даже если случайно

Link to comment
Share on other sites

Когда что-то забываю и возвращаюсь - в зеркало смотрю. Ухожу откуда-нибудь - стоя на пороге ангела с собой зову (мысленно). Иногда тьху-тьхукаю и по дереву стучу, чтобы не сглазить. Когда, после покупок, сдачу в магазинах или на рынке в кошелёк кладу, говорю определённые слова. Вроде бы ничего не забыла :).
Link to comment
Share on other sites

Не хочешь - не верь.:) Руководствуюсь этим правилом. Если не верю, то и не случится.:cool: Зато верю, что если увидеть в машине 3 иконы через окно, то это к худому. Сколько раз смотрел, постоянно какое-то дерьмо случалось.
Link to comment
Share on other sites

возвращаясь за чем-то забытым, смотрю в зеркало и показываю отражению язык или корчу рожицу... насчёт мусора - про "перед дорогой не выносить" никогда не слыхала, мама всегда говорила, что наоборот, если кто-то собирается выходить из дома, то мусор нужно выкинуть ДО его/её ухода, а иначе получается как будто вышел человек, и мы вслед за ним ещё что-то выбрасываем - у неё это почему-то ассоциируется с покойниками, поэтому как раз у нас дома всегда было принято выносить мусор прежде, чем кто-то выйдет из дома... или уж надо было ждать, пока человек доберется до места назначения (хотя бы до вокзала/аэропорта, если это долгая поездка)...

через плечо не плюю, на просыпанную соль обращаю внимание чисто в хозяйственном плане (убрать всё), чёрных кошек вообще люблю :) ... с большинством суеверий и примет, полагаю, я просто не знакома... поэтому даже не знаю, что на что-то нужно обратить какое-то особое внимание... вот и не обращаю...

когда что-то хорошее говоришь, особенно о других, в разговоре - обязательно поплюю в сторону чертика, с присказкой чтоб не сглазить - вроде я и не глазливая но не хочется сделать кому-то нехорошо, даже если случайно
это у нас (иудеев, в смысле) тоже принято, только мы не плюём, тем более, я не знаю, куда это - в сторону чёртика :D, в какой он стороне? у нас принято говорить "бли айн hа'ра", что означает "без злого глаза" = "чтоб не сглазить", причём это выражение перекочевало в идиш практически без изменений, с поправкой на диалект... я маленькая была - думала, это одно слово, поскольку произносится на идиш оно слитно, "кененоре", на самом деле - "кейн (кайн) ейн (айн) hоре (hа'ра)", с заменой лишь ивритского "бли" (= "без") на немецкое "кайн" (="без", "никакого")...

вот... что-то целый экскурс получился, прошу простить :o ...

Link to comment
Share on other sites

В просыпанную соль, хлебные крошки и черную кошку - не верю. Мусор, зеркало, левое плечо, постучать по дереву - использую регулярно. Утром, перед выходом из дому - говорю определенные слова, как мне кажется, очень разумные.
Link to comment
Share on other sites

насчёт мусора - про "перед дорогой не выносить" никогда не слыхала, мама всегда говорила, что наоборот, если кто-то собирается выходить из дома, то мусор нужно выкинуть ДО его/её ухода
Угу, тоже самое. Если человеку предстоит дальняя дорога, то до момента известия о его благополучном прибытии мусор выбрасывать не рекомендуется. Так что убирать надо ДО ухода. Знаю другую примету - после захода солнца нельзя ни выносить, ни выметать мусор через порог дома. Бог-Солнце обидится, и удача отвернётся - сходится с твоей, Леди, приметой о том, что нельзя выбрасывать мусор вслед :). Этой примете я, кстати, следую.
на просыпанную соль обращаю внимание чисто в хозяйственном плане (убрать всё)
Угу, и тут сходимся.
Link to comment
Share on other sites

это у нас (иудеев, в смысле) тоже принято, только мы не плюём, тем более, я не знаю, куда это - в сторону чёртика :D, в какой он стороне? ...

У православных ангел-хранитель стоит за правым плечом,а плюют в сторону демона-искусителя за левое плечо :)

 

Больше радуюсь приметам,которые приносят/предвещают удачу . Поднимается настроение. На отрицательные не обращаю внимание. Хотя на ночь глядя у нас мусор не выносят ;)

Link to comment
Share on other sites

а у нас дома считалось "перед дорогой" или уже после приезда (уехавшего) - это не про мусор а про мытьё полов :o

с мусором другое было, как Ириша пишет, вроде после захода солнца надо не выбрасывать.. нууу... не знаю, если у меня основной мусор после захода собирается, и уборкой я если уж и занимаюсь то исключительно вечером.. надеюсь на меня ни Солнце ни Луна не обижаются, я их обоих люблю, пусть и без примет :o

Link to comment
Share on other sites

Ни разу о таком не задумывался и не собираюсь, есть гораздо более звнимательные вещи в жизни о чём можно позадумываться. Но, если случай сталкивает меня с тем, для кого это неотъемлемая часть их жизни, то надсмехаюсь и язвлю по этому поводу.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
У православных ангел-хранитель стоит за правым плечом,а плюют в сторону демона-искусителя за левое плечо :)

 

;)

Вот и зря! Он там всего лишь для равновесия, наивные! Чтобы не перекашивало от ханжества :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
......... Знаю другую примету - после захода солнца нельзя ни выносить, ни выметать мусор через порог дома. ......

Зато бактерии плодятся (всякие) и аромат мусорного ведра, замечательный, усиливается.

Хорошо? :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...