Jump to content

Вера


avas
 Share

Recommended Posts

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...
Не знаю, была ли религия создана самими людьми в своей совокупности или искусственно внесена, но она играла важную роль в развитии общества и регулировании норм поведения. (Это не отрицание религии в целом, а отношение к ней в ее современном состоянии).
Религия, сон и т.д. - вариант ухода от реальной жизни, только и всего ... Животные же не спять в человеческом понимании ... Они только дают отдых своим мышцам ...

Сейчас она уже не справляется со своими функциями и должна быть заменена на более совершенную.

Скромные попытки религии признать современную действительность бесполезны, ибо она должна быть путеводной звездой, а не забытым фонариком.

Например Шабала ??? Людям нужно во что-то верить, а если не во что - придумать сказку !!!
Link to comment
Share on other sites

Например Шабала ???
Наш дорогой историк, наверное, очень торопился опять? :D

 

Речь, думается, все же о Шамбале? Или как?

Link to comment
Share on other sites

Религия, сон и т.д. - вариант ухода от реальной жизни, только и всего ... Животные же не спять в человеческом понимании ... Они только дают отдых своим мышцам ...

Ты знаешь, что есть реальная жизнь? Расскажи уж...

Например Шабала ???
Ну здесь тебе уже все сказали...

Людям нужно во что-то верить, а если не во что - придумать сказку !!!
Нет. Вместо того, чтобы верить, можно знать. А можно идти...
Link to comment
Share on other sites

Шамбала.
Ну Шамбала, Шамбала ... Мне на все твои очепатки и пропуски букв также реагировать ???

 

А теперь по пунктам: Человека достало, что у него дома жена/муж сволочь, на работе не все в порядке, карьера не удалась и т.д. и т.п. И пошли горемычные либо раз в жизни не удалось, то после смерти если мы будем смеренно вести себя то нам воздасться. Будем верить, что потом когда-нибудь все будет хорошо, а сейчас коль уж не задалось то терпеть надо, а не пытаться сделать что-то. Религия, идеология, вера - универсальное оружие для контроля (чего это все мировые религии требуют смерения и покорности, подчинения установленным их канонами правилам ?) над массами: сейчас нам плохо, но к 1980 году мы коммунизм построим, а к 2000 году каждая советская семья получит отдельную квартиру или такое вы уже забыли ? Есть другой выход взять литруху и забыться, чтоб завтра до обыденных проблем дела не было, а существовала единственная мысль об опохмелке ... Можно вниз с моста сигануть - тут вообще и про завтра думать нечего !!!

Насчет сна животных: искать лень, где-то и не раз я читал, что у человека во сне одни участки мозга почти прекращают активность, а другие активизируются, а у всех животных все участки мозга одинаково снижают свою активность. То что люди умиляются: "Смотрите как котик во сне лапкой дергает - сниться что-то", свидетельствует лишь о том, что эта лапка за день больше устала. Конвульсия мышц ...

Link to comment
Share on other sites

Вот это особенно понравилось...

Опросив 226 человек, ученый установил,

Могу допустить, что изменение сознания человека может привести к изменению физического тела в виде мутации одного из генов. Обратное тоже возможно, но менее вероятно. Могу допустить, что в США траву хорошую продают. Но если он и прав, то какой смысл в сием исследовании?

Link to comment
Share on other sites

...Могу допустить, что в США траву хорошую продают. Но если он и прав, то какой смысл в сием исследовании?

Смысл таких исследований всегда один - срубить бабла.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...
а мне еще интереснее бы было узнать, есть ли здесь еще атеистки кроме меня :)

 

Не могу обещать Вам стать атеисткой, но где-то наполовину Ваше высказывание обо мне :-)

Link to comment
Share on other sites

Будем верить, что потом когда-нибудь все будет хорошо, а сейчас коль уж не задалось то терпеть надо, а не пытаться сделать что-то. Религия, идеология, вера - универсальное оружие для контроля (чего это все мировые религии требуют смерения и покорности, подчинения установленным их канонами правилам ?) над массами:
Коллега и товарищ, вот тут не соглашусь.

Я уж не буду даже исповедуемые мною иудейские принципы тут выдвигать, скажу по-простому, по-русски: "На Бога надейся, а сам не плошай". Вот это, имхо, нормальный религиозный принцип.

Link to comment
Share on other sites

......Насчет сна животных: искать лень, где-то и не раз я читал, что у человека во сне одни участки мозга почти прекращают активность, а другие активизируются, а у всех животных все участки мозга одинаково снижают свою активность. То что люди умиляются: "Смотрите как котик во сне лапкой дергает - сниться что-то", свидетельствует лишь о том, что эта лапка за день больше устала. Конвульсия мышц ...

 

Понаблюдайте сами за сном высших домашних животных и за их поведением после сна, за их эмоциями и возможно тогда вы увидите, что их поведение наводит на мысли о том, что они как и люди страдают от галлюцинаций и видят что-то во сне: кушают, ищут котят и прочее. Да и что тут странного? Ну меньше у них нейронов на единицу массы, чем у людей, но ведь всё одно миллионы и более. А вы лапка - лапка :-)

Link to comment
Share on other sites

В моей голове полнейшая «каша».Такие мысли для человека верующего - мягко говоря, странные,но...

Наверное, лучше (легче) для человека быть атеистом. Почему?

Да потому что тогда человек надеется только на себя. Не сидит в глубине его души, в его подсознании надежда на то, что Бог ему поможет, что Ангел-хранитель его направит, выберет самую целесообразную для человека модель поведения. Нет тогда надежды на то, что все, что я (человек) делаю или не делаю,- все правильно, потому что меня направляет Кто-то более разумный, чем я. Возможно, тогда не появляется обида на Высший Разум – Ты же Высший, Ты же знаешь, как лучше, правильнее и разумнее, - так почему же не подсказал, не остановил, не уберег? Получается, что вера – это своеобразный способ переложить ответственность за происходящее с человеком на КОГО-ТО-БОЛЕЕ-РАЗУМНОГО, на судьбу, на то, что все, что со мной происходит (или не сбывается),- все предопределено, изменить ничего нельзя, и, значит, нет смысла ни обдумывать случившееся, ни пытаться повлиять своими действиями на свою жизнь. А это тяжело. Знать, что от тебя ничего не зависит , и ты ничего не можешь сделать, кроме как смириться – тяжело.

А что же атеист? Нет Высших сил. Я сам (сама) во всем виноват(а). Проанализируй сложившуюся ситуацию. Что ВО МНЕ не так? Почему я позволяю другому человеку так себя вести со мной? Можно ли что-то изменить? И есть ли смысл что-то менять? Может быть разумнее перевернуть страницу календаря (сменить диск)?

Так что же лучше – ждать, обижаться и молиться или все же пытаться осмыслить то, что произошло? И свою роль в произошедшем ? И попытаться понять другого человека? НО КАК ? Как понять поступки другого, не обладая способностью читать мысли?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...