Jump to content

Жратеньки и питеньки собственного приготовления


Скиф
 Share

Recommended Posts

Надеюсь, брат Хейм не обидится, что плагиатом занимаюсь. Уж больно про перцовочку послушать охота. Да и от других интересное, что услышать. Кто не только покупные пельмени жарит. Милости, значит, просим со своими рецептами.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Надеюсь, брат Хейм не обидится, что плагиатом занимаюсь. Уж больно про перцовочку послушать охота. Да и от других интересное, что услышать. Кто не только покупные пельмени жарит. Милости, значит, просим со своими рецептами.

Нужно было добавить условие: тем, кто сегодня не обедал (завтракал, ужинал ...) сюда не заходить :)

Link to comment
Share on other sites

Сухую корочку взять и читаааать. :eek:

Суровый ты мужик, сразу видно - охотник.

Я, например, будучи много лет женатым, прекрасно знаю, что еда находится в холодильнике, иногда на плите, чаще на столе. При слове "рецепт" сразу вспоминаю: Владимирская область, вечер в лесу перед открытием утиной охоты обещанное местными охотниками блюдо с интригующим названием буклер. И вдруг выясняется, что рецепт прост и ужасен одновременно. Правда необходимо заметить, что местные начали пить до приготовления буклёра, продолжили во время приготовления, во время употребления блюда и после "ужина". Итак "рецепт": в котёл с кипящей водой засыпается всё, что принесено с собой в рюкзаках (все съедобное естссно). Вкусовые ощущения местных выяснить не удалось, но два человека (один из них я), которые крепче кофе в этот вечер ничего не пили, остались голодные. Какой-нибудь бутерброд соорудить не удалось - вся жратва то уже в котле. :)

P.S. Про впечетления от охоты - как-нибудь потом отдельно. По крайней мере, вышедший вскоре фильм "Особенности национальной охоты", смотрел без интереса, как документальный. :D

Link to comment
Share on other sites

Ух ты. А нас ласковей называется. Пое.уриха. Ну типа, все равно, что класть в котелок. :) Готовится обычно перед отьездом,чтоб домой продукты не тащить. А оставлять испортятся.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот,про один рецепт охотничий мы с Раджой уже рассказали.А теперь про шулюмку раскажу. Вроде не делился еще.

Понятное дело, что на природе все сьедается с аппетитом. Кому и ... сладкой морковкой покажется.Не к столу будет сказано.

Готовится шулюмка запросто. Утки от пера ослобоняются, затем паяльной лампой тушки опалить нужно (лампа паяльная - в багажнике автомобильном завсегда валяться должна,иногда заместо костра она,или в сырую погоду костер развести - милое дело),затем крылья, головы отрубить,изнутри аккуратно ненужное выгрести. А пупок утиный(желудок)отделить от несъедобного, надрезать его и внутреннюю полость вычистить. Помыть тушку и пупки и в котелок с водой, и на костер. Вариться будет долго - дичина все таки. Но как вода в котелке закипит, отодвигайте его с большого огня,пену снимайте, и после кипеть сильно не давайте. Через час примерно подсолить нужно бульон, ну и через некоторое время уток вытаскивать- и на стол . А в бульон лапши поломать невеликое количество,кто пожиже любит. А под самый конец варки, лука головок несколько очищенных бросьте и помидорков штуки три, которые самые мятые - чтоб с кислинкой было.Лаврового листа,перцу горошком,травки какой,чесноку - тоже уместно.

Утку, которую на стол поставили, уже схавают под рюмочную беседу, а вот лапшичка с янтарным,прозрачным и вкуснющим бульоном самый раз подойдет,перед тем как спать ложится. Чай обычно уже не лезет.Теперь о цифрах. Котелок у меня восьмилитровый, уток в него кладем обычно три. Лапши в кателок - половину от охапки, в которой она продается. А по времени,примерно сказал,по часам никогда не готовлю,на вид-на глаз лучше. Да и зачем на природе часы. Приятного аппетита.

Link to comment
Share on other sites

.А теперь про шулюмку раскажу. .

 

 

а лучку перцу и лаврухи не поздновато кладете? я б при варке утятей положил бы, что б и им досталось бы приправных ароматов и чё пахучее ненужное изошло в луковицы... имхо конечно..

Link to comment
Share on other sites

Да не. И пахуче получается и вкусна. Мне кажется,что при длительной варке такие весчей как лист лавровый вкус бульона портится.

ну лана, лавруху и перец можно не сразу положить, а вот лучок я б вместе с утками зарядил бы....

Link to comment
Share on other sites

А я вот еще стесняюсь спросить.. Судя по активности в "украинской" теме представители братского славянского народа сей форум посещают. Приятель у меня был с под Винницы (уехал счас),Так дивно он сало солил в банке в рассоле,така нежна,така мягонька шкурка свинячья получалася.... С чесночком...С лаврушкой.М-м-м-м!!

Если не тайна государственная, поделитесь. И про перцовочку один тут обещался.. Клянусь уважить выбор и хряпнуть и закусить за здоровье любого избранного украинским народом президента.

Link to comment
Share on other sites

а лучку перцу и лаврухи не поздновато кладете? я б при варке утятей положил бы, что б и им досталось бы приправных ароматов и чё пахучее ненужное изошло в луковицы... имхо конечно..
Лук я бы тоже с самого начала положил. И скорее всего перец чёрный, особенно если он хорошо полежавши - чтоб аромат успел отдать. Лаврушку раньше так же клал, а теперь позже. Но вероятно вернусь к старому - когда лаврушку закладывал с самого начала варки, ещё в почти холодную воду, а вот вынимал раньше, чем всё сварится, и доваривал уже без неё. А чеснок на мой взгляд лучше всего класть в совершенно конкретный момент: непосредственно сразу перед тем, как прекратить нагрев продукта.
Link to comment
Share on other sites

Тебе хорошо, ишо зарядишь. :) А нам здеся до весны утков ждать. Как съездил

то?

 

 

да фигово.. местная поныкалась, иль распугали.. да и лед на 2/3 покрыл в выходные воду... на выстрел один раз поймал, и то с лодки резинки, да ужо и темно было, промазал..

 

а северную(перелетную) никто не видел толком, говорят пару раз было- я не в те дни ездил..

 

абидна.. даж и не знаю, удастся ли еще съездить... :(

Link to comment
Share on other sites

Лук я бы тоже с самого начала положил. И скорее всего перец чёрный, особенно если он хорошо полежавши - чтоб аромат успел отдать. Лаврушку раньше так же клал, а теперь позже. Но вероятно вернусь к старому - когда лаврушку закладывал с самого начала варки, ещё в почти холодную воду, а вот вынимал раньше, чем всё сварится, и доваривал уже без неё. А чеснок на мой взгляд лучше всего класть в совершенно конкретный момент: непосредственно сразу перед тем, как прекратить нагрев продукта.

 

ни убавить, ни прибавить.. так же мыслю..

Link to comment
Share on other sites

а ушици добрый рецептик никто не похвастаецца? а то рыбку иногда могу добыть, но вот пока в сознании не отложилось "четкого плана"- что как, и какие варианты... "смысл" рыбы.. так могу семгу засолить, ее же моментально обжарить(хотя как я уже понял это для нее не есть правильно) ну вощем и все, ну еще банально пожарить калкана(типа азовская камбала)- ну это такая рыба- ее просто не испортить, а на вкус...........................................
Link to comment
Share on other sites

уток недавно готовили так:

на медленном огне, в большом чане, тушится квашеная капуста с мелконарубленным салом в течении двух часов. В это время:

сделали бараний фарш, перемешали его с тем же мелконарубленным салом, с чесноком и Морокканским перцем.

далее:

освободили от пера уток, кинули в воду, после закипания воду слили, уток достали, промыли и набили фаршем, кинули в чан с капустой, перемешали и ещё два часа тушить на медленном огне.

Разумеется в процесс тушения нужно вмешиваться, постоянно помешивая содержимое чана, чтобы не подгорало.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
так могу семгу засолить, ее же моментально обжарить(хотя как я уже понял это для нее не есть правильно)
Чё ж неправильного? Если я правильно понимаю, сёмгу, есть её хоть сырьём можно. Готовить её лучше как раз недолго, а если делать шашлык (узяс как вкусно), то он и мариноваться должен совсем чуток (минут 15), и не в уксусе, а в более нежном лимонном соке... По-моему, больше нескольких минут эту прелесть обрабатывать нагреванием просто кощунство...

А в одном весьма сложном рецепте рыбной солянки сёмга/осетрина варится вовсе 2-3 минуты, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Интересен способ приготовления остяцкой или еще называют ее татарской карасевой ухи.

Рыба чистится, но потрошится особым образом.. Через небольшой прорез у головы достаются внутренности и желчный пузырь, но таким образом, что жир с кишок - соба - остается внутри. И насыщает уху несравненным наваром!

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется,что при длительной варке такие весчей как лист лавровый вкус бульона портится.

Подтверждаю. :) Портится. Если лавровый лист проварить или даже просто оставить дольше, чем на час - бульон горчит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...