Jump to content

Неграмотность


Matias
 Share

Recommended Posts

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не, ну с "одеваться" я могу согласиться - одеяние, одежда, раздеть... но с урожаем :confused: ... А какой подход к выделению корня нужен, чтобы получился корень "урожай"?

 

ну, может тот же, по которому в "незабудке" корень "незабуд" :) не знаю, я не лингвист и не филолог, при случае у них поинтересуюсь, а то мне сегодня коротко объясняли, но я не особо поняла и пересказать внятно не могу..

Link to comment
Share on other sites

Разбираем слово "урожай":

 

1. "у" - предлог предполагающий, что где-то, какой-то факт имел место быть ...

2. "рож" - корень, имеет много толкований, изначально передполагает, что один организм воспроизвел себе подобного ...

3. "ай" - междометие, означающее превосходство результата, всем самым смелым прогнозам ...

 

Складываем: "кто-то, где-то выдал такое свое потомство, что все окружающие удивились":D

Link to comment
Share on other sites

Перефразируя классика:

Лингвистом можешь ты не быть, но грамотно писать обязан :)

 

2 NOLAN

Разбираем слово "урожай":
За разбор слова 2 по русскому и 5 за проявленные выдумку и остроумие.
Link to comment
Share on other sites

...почему в слове "несправедливо" - корень "правед", в слове "урожай" корень "урожай", а в в слове "одеваться" корень "де"!!! и какой корень в слове "незабудка"?

 

.....переусложнено все безмерно...

...

 

Есть такой словарь, кажется словарь морфем, словарь словообразовательных единиц. Вот уж где открытий чудных полный воз :) Но иногда интересно бывает почитать и его.

 

Да, да. Ведь и в языке есть масса простых, интуитивно понятных объяснений и большое количество "простых решений". И у них есть всего только один недостаток: они все неправильные. :)

Link to comment
Share on other sites

человека, пишущего с серьезными ошибками, просто не воспринимаю в качестве адекватного собеседника
Что делать с человеком (наш с тобой общий знакомый ;) ), который пишет "лудше", ? - хоть кол ему на голове теши.

Но при этом, как я заметила, это его, пожалуй, единственная ошибка в письменной речи, не считая запятых, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Есть такой словарь, кажется словарь морфем, словарь словообразовательных единиц. Вот уж где открытий чудных полный воз :) Но иногда интересно бывает почитать и его.

 

Да, да. Ведь и в языке есть масса простых, интуитивно понятных объяснений и большое количество "простых решений". И у них есть всего только один недостаток: они все неправильные. :)

 

инересно почитать - вполне допускаю :) но как это усвоить? как дети должны изучать это в школе?

 

 

ЗЫ едем недавно в машине с дачи с друзьями, дети играют в слова, точнее в словосочетания (принцип тот же), и вот один называет словосочетание оканчивающееся на "й", а другой, в ответ, не задумываясь выдает: "й**нутый электричеством" (дитю 8 лет) :eek: :D

Link to comment
Share on other sites

и вот один называет словосочетание оканчивающееся на "й", а другой, в ответ, не задумываясь выдает: "й**нутый электричеством"
Рыдалъ (с) .

Впрочем, если бы он сказал "йокарный бабай", это было бы тоже рыдательно :D ...

Link to comment
Share on other sites

инересно почитать - вполне допускаю :) но как это усвоить? как дети должны изучать это в школе?

 

 

:D

 

Сложно, конечно. Но разве сложность вопроса может оправдать искажение сути? ИМХО нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Неграмотность в речи замечаю не так сильно, поскольку сам иногда связную речь выдать не в состоянии :D . Ударения тоже мало режут слух, поскольку лексикон повседневного общения весьма ограничен.

Неграмотность на письме бесит гораздо больше, особенно на форумах :D

Самые частые ошибки - -ться/тся (блин, там всего-то надо подставить глагол делать), чередующиеся гласные е/и (пре/при).

Особенно неприятно, когда в аське хороший человек пишет как отпетый двоешник. (И что самое неприятно, это и есть реальный уровень грамотности)

Хотя, в чужом глазу... :D

Link to comment
Share on other sites

Как вам такая надпись?
Я минуты две пытался осилить вот это:
стонезалфъ йа сторайузь учидзо нотвоихъ ошыпкох, штобы миньа нинозвале случайна дурокомъ
А от столь распространенной на клабе вещи, как твердый знак после гласной, у меня вообще остатки мозгов закипают. Я безнадежно отстал от действительности албанского языка. :(
Link to comment
Share on other sites

Да ладно вам стебаться! :) Поначалу вроде прикалывает, интересно, а потом привыкаешь...:( Посмотрите на PRO SCHUMI: насколько изменился стиль...:( А всего полгода назад писал вполне красиво и грамотно... :o
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...